Добрый день.
Тут многие юристы допускают ошибки.
Алименты на детей в долевом соотношении от заработка взыскиваются через судебный приказ, а алименты в твёрдой денежной сумме, через исковое производство.
Причём, в суде Вам придётся доказать, что ответчик уклоняется от уплаты алиментов и то, что Вами соблюдены правила приказного производства.
Поэтому действовать надо поэтапно.
1. Обращение в мировой суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в долевом соотношении
2. Если ответчик не выплачивает алименты, обращение в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
Если Вы сразу обратитесь в суд с требованием взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, суд Вам откажет в удовлетворении.