По какому закону работодатель должен выплачивать морские надбавки к заработной плате?

Работая на судостроительном заводе работники не часто выходят на испытания судна 1-2 дня в море/реке. Должен ли работодатель в этот период доплачивать к заработной плате надбавку? В каком размере и по какому закону?

Спасибо большое.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно Приложению № 3 Приказа Министра обороны РФ от 23.04.2014 N 255 (ред. от 22.09.2015) «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583» (вместе с «Положением о системе оплаты) морская надбавка также выплачивается гражданскому персоналу участвующему в ходовых заводских и государственных испытаниях кораблей и судов, в том числе после ремонта, а также в опытных испытаниях по специальным указаниям, — за дни, в течение которых корабль или судно имели ходовые часы.