Выплата средств за неиспользованный отпуск после увольнения
Добрый день, возник вопрос касающийся трудовых отношений. Я уволился с работы в марте 2016 года, по результатам 2015 года работодатель выплатил премию за 2015 год в мае т.е. после увольнения. Размер премии соответствовал полученным мною оценкам. Но пересчет отпускных и командировочных с учетом полученной премии произведен не был. В праве ли я требовать от работодателя пересчета неиспользованных отпускных и доначисления денежных средств?
Михаил, добрый день, спасибо большое за консультацию,
от компании мне пришел ответ следующего содержания:
"Позиция по данному вопросу следующая: выплаты уволенным сотрудникам пересчету не подлежат. Так как, на момент увольнения начисление по премии отсутствует, то расчет среднего заработка до увольнения производится исходя из доходов сотрудника без учета годовой премии за какой-либо иной календарный год. После выплаты годовой премии оснований для пересчета также нет по причине отсутствия трудовых отношений с сотрудником"
Верно ли с правовой точки зрения отвечает работодатель?
Подскажите, сколько будут стоить Ваши услуги (процент) при сопровождении этого кейса. До судебного разбирательства не хотелось бы доводить дело, а попробовать пока официальным письмом направить запрос в компанию.
Виталий, Вы получили, как я понимаю, премию по итогам года. Тут необходимо уже смотреть положение о премировании, какой период охватывается премией — календарный год или наоборот с 01.05 по 30.04., какие критерии оценки влияют на расчет премии и каких показателей в работе должны добиться для ее получения.
Более того, расчет с увольняемым работником должен быть осуществлен до его увольнения в полном объеме.
ст. 140 ТК РФ
Таким образом, расчет премии и ее выплату должны были произвести Вам к дню увольнения, в связи с чем, также должны были бы определить размер отпускных исходя из выплаченной премии.