Выплата средств за неиспользованный отпуск после увольнения

Добрый день, возник вопрос касающийся трудовых отношений. Я уволился с работы в марте 2016 года, по результатам 2015 года работодатель выплатил премию за 2015 год в мае т.е. после увольнения. Размер премии соответствовал полученным мною оценкам. Но пересчет отпускных и командировочных с учетом полученной премии произведен не был. В праве ли я требовать от работодателя пересчета неиспользованных отпускных и доначисления денежных средств?

, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день.

Но пересчет отпускных и командировочных с учетом полученной премии произведен не был. В праве ли я требовать от работодателя пересчета неиспользованных отпускных и доначисления денежных средств?
Виталий

Размер отпускных работника зависит от величины его среднего дневного заработка. В расчет среднего заработка включается также и выплачиваемая работнику премия.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:
для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;
для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
11. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.
15. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:
ежемесячные премии и вознаграждения — фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;
премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, — фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;
вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, — независимо от времени начисления вознаграждения.

Аналогичные положения содержаться и в ст. 139 ТК РФ. более того,

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, работодатель должен был произвести перерасчет отпускных.

Но в Вашем случае есть небольшая проблема.

Я уволился с работы в марте 2016 года, по результатам 2015 года работодатель выплатил премию за 2015 год в мае т.е. после увольнения.
Виталий

Это сроки обращения в суд.

Статья 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Здесь Вам стоит акцентировать внимание, что о нарушении Вашего права Вам стало известно именно в мае — в момент выплаты премии.

Виталий
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день, спасибо большое за консультацию,

от компании мне пришел ответ следующего содержания:

"Позиция по данному вопросу следующая: выплаты уволенным сотрудникам пересчету не подлежат. Так как, на момент увольнения начисление по премии отсутствует, то расчет среднего заработка до увольнения производится исходя из доходов сотрудника без учета годовой премии за какой-либо иной календарный год. После выплаты годовой премии оснований для пересчета также нет по причине отсутствия трудовых отношений с сотрудником"

Верно ли с правовой точки зрения отвечает работодатель?

Подскажите, сколько будут стоить Ваши услуги (процент) при сопровождении этого кейса. До судебного разбирательства не хотелось бы доводить дело, а попробовать пока официальным письмом направить запрос в компанию.

«Позиция по данному вопросу следующая: выплаты уволенным сотрудникам пересчету не подлежат. Так как, на момент увольнения начисление по премии отсутствует, то расчет среднего заработка до увольнения производится исходя из доходов сотрудника без учета годовой премии за какой-либо иной календарный год. После выплаты годовой премии оснований для пересчета также нет по причине отсутствия трудовых отношений с сотрудником» Верно ли с правовой точки зрения отвечает работодатель? Подскажите, сколько будут стоить Ваши услуги (процент) при сопровождении этого кейса. До судебного разбирательства не хотелось бы доводить дело, а попробовать пока официальным письмом направить запрос в компанию.
Виталий

Виталий, Вы получили, как я понимаю, премию по итогам года. Тут необходимо уже смотреть положение о премировании, какой период охватывается премией — календарный год или наоборот с 01.05 по 30.04., какие критерии оценки влияют на расчет премии и каких показателей в работе должны добиться для ее получения.

Более того, расчет с увольняемым работником должен быть осуществлен до его увольнения в полном объеме.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя,производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, расчет премии и ее выплату должны были произвести Вам к дню увольнения, в связи с чем, также должны были бы определить размер отпускных исходя из выплаченной премии.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Добрый день, Виталий. Эта премия может входить в расчет среднего заработка при расчете отпускных только в том случае, если она упомянута в локальных актах работодателя, касающихся оплаты труда и премирования (или в трудовом договоре), и начисляется систематически. Если это разовая премия, то она в расчет не входит.

То же касается и командировочных.

Также обращаю ваше внимание на то, что премия должна была быть начислена вам именно в тот период, за которые производился расчет командировочных.

Поэтому есди полученная вами премия соответствует всем криетриям, то вы имеете право требовать перерасчет у работодателя.

Срок для судебного взыскания неполученной вами оплаты — три месяца с даты, когда бы вы должны были узнать о нарушении ваших прав.

Виталий
Клиент, г. Москва

Марина, добрый день, спасибо большое за консультацию,

от компании мне пришел ответ следующего содержания:

"Позиция по данному вопросу следующая: выплаты уволенным сотрудникам пересчету не подлежат. Так как, на момент увольнения начисление по премии отсутствует, то расчет среднего заработка до увольнения производится исходя из доходов сотрудника без учета годовой премии за какой-либо иной календарный год. После выплаты годовой премии оснований для пересчета также нет по причине отсутствия трудовых отношений с сотрудником"

Верно ли с правовой точки зрения отвечает работодатель?

Подскажите, сколько будут стоить Ваши услуги (процент) при сопровождении этого кейса. До судебного разбирательства не хотелось бы доводить дело, а попробовать пока официальным письмом направить запрос в компанию.

Уточнение: да, премирование описано в трудовом и коллективном договоре и являлось системным.

Марина, добрый день, спасибо большое за консультацию, от компании мне пришел ответ следующего содержания: «Позиция по данному вопросу следующая: выплаты уволенным сотрудникам пересчету не подлежат. Так как, на момент увольнения начисление по премии отсутствует, то расчет среднего заработка до увольнения производится исходя из доходов сотрудника без учета годовой премии за какой-либо иной календарный год. После выплаты годовой премии оснований для пересчета также нет по причине отсутствия трудовых отношений с сотрудником» Верно ли с правовой точки зрения отвечает работодатель? Подскажите, сколько будут стоить Ваши услуги (процент) при сопровождении этого кейса. До судебного разбирательства не хотелось бы доводить дело, а попробовать пока официальным письмом направить запрос в компанию. Уточнение: да, премирование описано в трудовом и коллективном договоре и являлось системным.
Виталий

Здесь все зависит от того, каким именно образом рассчитывалась и выплачивалась ваша премия. Почему премию за 2015 год вам выплатили в мае 2016? Что на этот счет говорилось в локальных актах работодателя? Был ли особый порядок расчета уволенным сотрудникам?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
В праве ли я требовать от работодателя пересчета неиспользованных отпускных и доначисления денежных средств?

Здравствуйте Виталий.

Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к соответствующим положениям трудового законодательства Российской Федерации, регулирующим ситуации связанные с задержкой выплаты работодателем сумм причитающихся работнику в т.ч. и при увольнении.

Так, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска,выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я уволился с работы в марте 2016 года,
Виталий

Добрый день! В данном случае имеется большой риск решения суда не в Вашу пользу. Поскольку пропущен срок — 3 месяца — за обращением в суд по трудовому спору.В соответствии с ч.1 ст.392 ТК РФ, — Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки. Уволены в марте — сейчас июль.Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой

давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права. В соответствии со ст. 199 ГК РФ исковая давность
применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения
судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено
стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в
иске.

В праве ли я требовать от работодателя пересчета неиспользованных отпускных и доначисления денежных средств?
Виталий

Требовать то можете, но если работодатель откажет — то решать вопрос придётся в суде через подачу иска. Но если ответчик подаст письменное заявление о пропуске срока за обращением в суд — то суд Вам откажет в иске. Если ответчик в ходе суда не подаст такое ходатайство — то суд рассмотрит иск по существу. На данный момент рекомендую подать письменные заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию. С Уважением...

Виталий
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо,

со дня увольнения прошло больше месяца до выплаты мне премии. Именно в день выплаты (в мае) я узнал о нарушении, так как не получил деньги за пересчет.

Виталий

Я Вас понимаю — но хотел бы Вас предостеречь — поскольку исходя из судебной практики — суд рассмотрит это следующим образом: 1. В соответствии с ТК РФ — все положенные денежные выплаты т.е. полный расчёт должен быть сделан работнику в последний день работы. 2. Об увольнении работника ставят в известность — выдают приказ под роспись об увольнении и трудовую книжку с записью об увольнении. Таким образом, юристы со стороны ответчика в заявлении всё это укажут и прикрепят копии документов которые подтвердят факт того что вы узнали и были уволены ____ года. Т.е. с момента увольнения о котором Вы знали — у Вас было 3 месяца на обращение в суд для взыскания всех выплат. Увольняемым работникам заработная плата выплачивается в сроки, установленные ст. 140 ТК РФ, а именно не позднее дня увольнения. Это для того что бы Вы знали какие подводные камни могут всплыть. И поэтому суд удовлетворит заявление о пропуске срока. С Уважением...