Кто является законным владельцем автомобиля
Здравствуйте! Я являюсь собственником автомобиля, на котором был совершен наезд на пешехода, который погиб в результате ДТП. За рулем был водитель, вписанный в страховку, но без письменной доверенности. Родственники погибшего обратились в суд с взысканием материального и морального ущерба ко мне, как к собственнику автомобиля. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении данного иска, а апелляционная инстанция отменила решение и вынесла новое, согласно которому я должна возместить и моральный и материальный вред. В своем решении они сослались на отсутствие письменной доверенности у водителя. Таким образом дали объяснение, что водитель являлся законным участником дорожного движения, но не законным владельцем автомобиля на момент совершения ДТП. Верно ли это? И можно ли оспорить данное решение, ведь доверенность как обязательный документ отменена, а также могла быть заключена в устной форме. Спасибо.
Огромное спасибо за ответ! Юристы говорят, что кассационную жалобу подавать бессмысленно, поскольку исходя из практики в их удовлетворении отказывают.
И есть еще вот какой вопрос, в отношении меня будет исполнительное производство, приостановить которое я могу только на время кассации, а если придется подавать в Верховный Суд, то насколько я поняла его не приостановят. Если я отдам все деньги, которые мне присудили...каковы будут шансы их вернуть.
Самое сложно — добиться не решение о возврате денег, а осуществить их фактический возврат. Если у должника нет постоянных источников дохода, имущества, за счет которого можно осуществить взыскание — то фактическое получение средств может затянуться на долго.
Откровенно говоря, удивило Ваше апелляционное определение, сколько не приходилось с такими делами сталкиваться — вывод суда однозначный, ответственность несет лицо, фактически причинившее вред.