Кто является законным владельцем автомобиля

Здравствуйте! Я являюсь собственником автомобиля, на котором был совершен наезд на пешехода, который погиб в результате ДТП. За рулем был водитель, вписанный в страховку, но без письменной доверенности. Родственники погибшего обратились в суд с взысканием материального и морального ущерба ко мне, как к собственнику автомобиля. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении данного иска, а апелляционная инстанция отменила решение и вынесла новое, согласно которому я должна возместить и моральный и материальный вред. В своем решении они сослались на отсутствие письменной доверенности у водителя. Таким образом дали объяснение, что водитель являлся законным участником дорожного движения, но не законным владельцем автомобиля на момент совершения ДТП. Верно ли это? И можно ли оспорить данное решение, ведь доверенность как обязательный документ отменена, а также могла быть заключена в устной форме. Спасибо.

, Мария, г. Орел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, здравствуйте.

За рулем был водитель, вписанный в страховку, но без письменной доверенности.
Мария

Наличие на руках у водителя документов на автомобиль, а равно включение его в «страховку» предполагают законность управления транспортным средством и не требует оформления доверенности.

Родственники погибшего обратились в суд с взысканием материального и морального ущерба ко мне, как к собственнику автомобиля.
Мария

В данном случае Вы не являетесь надлежащим ответчиком. Ответственность за причиненный вред несет водитель.

Верно ли это?
Мария

Это не верно. тут стоит подавать кассационную жалобу.

Статья 1079 ГК РФ
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Доверенность как видите сами не требуется.

Причем, также во внимание следует принять и нормы ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Мария
Клиент, г. Орел

Огромное спасибо за ответ! Юристы говорят, что кассационную жалобу подавать бессмысленно, поскольку исходя из практики в их удовлетворении отказывают.

И есть еще вот какой вопрос, в отношении меня будет исполнительное производство, приостановить которое я могу только на время кассации, а если придется подавать в Верховный Суд, то насколько я поняла его не приостановят. Если я отдам все деньги, которые мне присудили...каковы будут шансы их вернуть.

Если я отдам все деньги, которые мне присудили… каковы будут шансы их вернуть.
Мария

Самое сложно — добиться не решение о возврате денег, а осуществить их фактический возврат. Если у должника нет постоянных источников дохода, имущества, за счет которого можно осуществить взыскание — то фактическое получение средств может затянуться на долго.

Юристы говорят, что кассационную жалобу подавать бессмысленно, поскольку исходя из практики в их удовлетворении отказывают.
Мария

Откровенно говоря, удивило Ваше апелляционное определение, сколько не приходилось с такими делами сталкиваться — вывод суда однозначный, ответственность несет лицо, фактически причинившее вред.