Как добиться возмещения ущерба за разбитые очки?

Здравствуйте! Моя 9-летняя сестра вчера вечером гуляла на площадке и играла с ребятами, мальчик пяти лет ударил ей палкой по очкам(от зрения, сделанные на заказ,стоят 5000),с ним была его тетя (16лет), она не это безобразие,хотя все видела. Обращались к родителям,но они своей вины не признают и выплачивать ущерб не собираются. Все чеки на оплату очков у нас сохранены. Подскажите,пожалуйста что нам делать в сложившейся ситуации?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Напишите претензию родителям мальчика, направьте её заказной почтой с уведомлением. В соответствии со ст. 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Кроме того Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. В соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если ущерб Вам не возместят обращайтесь в суд.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!