Законно ли проведение земельных работ рядом с забором, практически в плотную?

Здравствуйте. Дело в том , что сосед проводит земельные работы, в плотную к забору , который разграничивает наши участки, при чём работы по установке водостока , уже прокопана канава, на мой вопрос о том что нужно место для обслуживания забора и последующего ремонта ,он промолчал.

Меня конкретно интересует, правовая основа проведения таких работ, то есть на каком расстоянии могут проводиться работы, от забора. Да ещё одно важное обстоятельство, забор ставил сосед за свой счёт , так как во время установки я не являся собственником участком.

Уточнение от клиента

Ещё один не мало важный факт, помимо водостока, ещё сосед установил колодец глубиной 2 метра, и от него проведена труба к уличному водостоку,более того таких колодцев как оказалось целых 4 и все установлены в плотную к забору.

Уточнение от клиента

Земля в собственности, если быть точным "Домовладение". Уточняю это не ливневая канализация, это каскад из 4 колодцев глубиной 2м более, из которых производится откачка воды и других составляющих с помощью ассенизаторской техники.

, Илья, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если я правильно поняла, сосед устроил ливневую канализацию, по которой вода с участка будет стекать в колодец, а из него соотвественно в канализацию водоканала. Если не так, то поправьте.

К сожалению расстояний до границ земельного участка не нашла, есть только это.

СанПиН 42-128-4690-88
2.3. Сбор жидких отходов
2.3.1. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.
2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м.На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м.
2.3.3. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков и т.д.). Выгреб должен быть водонепроницаемым, объем которого рассчитывают исходя из численности населения, пользующегося уборной.Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше чем до 0,35 м от поверхности земли.
2.3.4. Выгреб следует очищать по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода.
2.3.5. Помещения дворовых уборных должны содержаться в чистоте. Уборку их следует производить ежедневно. Не реже одного раза в неделю помещение необходимо промывать горячей водой с дезинфицирующими средствами.Наземная часть помойниц и дворовых уборных должна быть непроницаемой для грызунов и насекомых.Неканализованные уборные и выгребные ямы дезинфицируют растворами состава: хлорная известь (10%), гипохлорид натрия (3-5%), лизол (5%), нафтализол (10%), креолин (5%), метасиликат натрия (10%). (Эти же растворы применяют для дезинфекции деревянных мусоросборников. Время контакта не менее 2 мин.).Запрещается применять сухую хлорную известь (исключение составляют пищевые объекты и медицинские лечебно-профилактические учреждения).

Но могут быть и иные нарушения, но для этого нужна экспертиза.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 марта 2016 г. по делу N 33-2151/2016
В рамках рассмотрения настоящего гражданского дела, судом была назначена судебная строительно-техническая экспертиза.
Согласно заключению эксперта N 320 от 10 ноября 2015 года, произведено исследование домовладения N… в г. Железноводске, принадлежащего на праве собственности К.Л., которое включает в себя жилой дом и летнюю кухню, оборудованные сантехническими приборами и подключены автономной наружной системе канализации.
Автономная канализационная система, устроенная по адресу: г. Железноводск, ул… (ответчик), представлена в следующем виде.
Из летней кухни организован канализационный выпуск сточных вод в приямок, устроенный в непосредственной близости от фундамента летней кухни и на расстоянии 0,7 м от межи с участком N… (истец), что противоречит требованиям СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»: первый колодец необходимо устанавливать на расстоянии не менее 3 и не более 12 метров от места вывода канализации через фундамент.
Приямок устроен непосредственно в грунте, в месте поворота канализационных труб. Приямок не изолирован, не герметичен, дно и стены отсутствуют, что приводит к дренированию сточных вод непосредственно в грунт и является грубым нарушением СанПиН 42-1284690-88 и СП 31-106-2002.
Согласно функционального назначения данного приямка, на его месте должен быть устроен водонепроницаемый поворотный канализационный колодец (устраивается в месте поворота трубопровода для возможности обслуживания сети и устранения засоров).
В результате данного нарушения, происходит дренирование сточных вод в грунт, в том числе и на поверхность смежного земельного участка, так как планировочная отметка участка N… (истец) находит значительно ниже участка N… (ответчик) Также устройство данного приямка существенно влияет на эксплуатационные характеристики летней кухни: просачивание стоков в грунт приводит к их дальнейшему дренированию под фундамент здания. При постоянном воздействии таких факторов фундамент здания потеряет свою несущую возможность, что может привести к его разрушению. Далее, из указанного приямка сточные воды направляются по трубопроводу в однокамерный септик. Септик выполнен из кирпича, перекрытие оборудовано вентиляционным стояком, внешние размеры септика составляют 1,06 м x 2,25 м, глубина заложения от планировочной отметки земли — 1,10 м. Сам септик размещен на расстоянии 4,10 м от границы со смежным участком N… (истец) Из септика сточные воды отводятся в поглощающую яму.
Данная яма выполнена из кирпича, перекрытие оборудовано вентиляционным стояком, имеет внешние размеры 1,41 м x 2,72 м, глубина заложения от планировочной отметки земли — 1,50 м и размещена от границы с участком N… (ответчик) на расстоянии 4,60 м.
Определить герметичность данных сооружений не представляется возможным, так как на дату проведения осмотра септик и поглощающая яма эксплуатировались, отходы не были удалены.
Общим нарушением при устройстве данных сооружений является устройство выпуска канализационной трубы в нижних частях сооружений, а соответственно ниже уровня накопления сточных вод.
Соответственно, при попадании стоков в септик во время отстаивания вод тяжелые осадки опадают на дно септика, что приводит к засорению канализационного выпуска.
Труба, отводящая стоки далее в поглощающую яму, устроена также ниже уровня наполнения сточных вод.
В результате устройства канализационных труб таким образом, происходит их засорение в результате выпадения тяжелых осадков.
При отсутствии должного контроля за наполнением ям не исключен вариант поднятия уровня вод с их дренированием в почву, а также перелив.
При обобщенном нормативе СНиП 2.01.01.82 «Строительная климатология и геофизика» и СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения», глубина закладки канализационных труб должна составлять 0,5 — 0,6 м при диаметре трубы до 0,5 м. Глубина залегания канализационных труб рассчитывается путем вычитания из показателя глубины промерзания грунта — 0,80 м, так как канализационные трубы транспортируют стоки плюсовой температуры. Значение, на которое уменьшается глубина закладки, зависит от диаметра канализационных труб.
Также в нарушение п. 5.4.3 СП 31-106-2002 «Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов», кирпичные стены исследуемых сооружений не имеют цементной штукатурки, что непосредственно влияет на их изоляционные качества.
Таким образом, автономная система канализации, расположенная во дворе домовладения, по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск,… (ответчик) не соответствует строительным и техническим нормам:
Федеральному закону N 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»; — СанПиН 42-1284690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»; СП 31-106-2002 «Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов».
Для устранения выявленных нарушений необходимо разработать проектную документацию на устройство наружной канализации в специализированной организации.
При этом при разработке проекта необходимо учесть следующие рекомендации: на выпуске канализации из летней кухни предусмотреть поворотный канализационный колодец (в соответствии с требованиями СНиП 2.04.03-85) на расстоянии не менее 3 м от фундамента летней кухни и 1 м от межи со смежным домовладением N… (истец); выполнить переподключение канализационного трубопровода в септик и поглощающую яму. Высота выпуска канализационной трубы должна быть не ниже 0,6 м от планировочной отметки уровня земли и быть выше уровня накопления сточных вод для предотвращения засорения канализационных выпусков; выполнить работы по герметизации стен септика и ямы; при суточном объеме стоков более 1 куб. м необходимо вместо поглощающей ямы предусмотреть иную систему устройства канализации.
Вышеназванное заключение судебной строительно-технической экспертизы обоснованно принято судом первой инстанции во внимание, поскольку в нем дан перечень источников информации, перечень нормативной и методической литературы, заключение соответствует требованиям, предъявляемым к экспертному заключению гражданско-процессуальным законодательством, оно согласуется с другими доказательствами по делу и пояснениями сторон.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Земли это какие? Какой вид земли?

Где находится, СНТ, ДНП, город?

Тут еще может зависеть от класса опасности

«СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*»
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

Есть еще таблица в п. 6.5. по противопожарным расстояниям, там в зависимости от материала расстояние от 6 до 15 м. но это для жилых домов.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Илья, согласно рекомендациям по СНиП расстояние от жилого дома до соседнего участка должно быть не менее 3-х метров, расстояние до хоз. постройки — не менее 1-го метра, между жилыми домами — 6 метров, выгребные ямы, туалеты, постройки для животных должны располагаться на расстоянии не менее 12 метров. Решение о строительстве того или иного объекта на участке должно приниматься соседями обоюдно.

Что касается забора, то не важно за чей счет он был возведен, законом этот вопрос не регулируется, если у соседа возникла необходимость в его установке, то он и возводит забор, либо также по обоюдному согласию.

Если строительство каскада из 4 колодцев, из которых производится откачка воды и других составляющих с помощью ассенизаторской техники доставляет Вам неудобство, то вы можете обратиться в суд с иском о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также возможно привлечь соседа к административной ответственности

КоАП РФ, Статья 9.4. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)
1. Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, либо которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток; на юридических лиц — от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до сорока пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.