Могут ли меня исключить из списков воинской части, а потом поставить в военкомате на воинский учёт и насчитать пенсию?

Здравствуйте! Я уволен из вооруженных сил по окончанию контракта. Выслуга двадцать один год в календарном исчислении. Постоянным жильём не обеспечен. Семья состоит из 4 человек, двое несовершеннолетних детей. На данный момент ожидаю выплату жилищной субсидии. Прописка постоянная по адресу воинской части у всех членов семьи. Проживаем на съёмной квартире. Могут ли меня исключить из списков воинской части, а потом поставить в военкомате на воинский учёт и насчитать пенсию? Воинская часть находится в том же городе где военкомат, а жильё я собираюсь приобретать в пригороде (сельской местности).

, Максим, г. Уссурийск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно следующему нормативному акту

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 03.07.2016) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)
Статья 51. Обращение за назначением пенсий
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Статья 52. Рассмотрение заявлений о назначении пенсий
Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.

Статья 54. День обращения за назначением пенсии

Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а при пересылке заявления и документов по почте — дата их отправления

Из этого следует, что обратиться за назначением пенсии Вы вправе и после исключения Вас из списков части. Обращаться нужно в пенсионный орган Министерства обороны в Вашем субъекте.

При этом, выплату пенсии Вы получите со дня увольнения, даже если обратитесь за ее назначением позже.

Статья 53. Сроки назначения пенсий
Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, — со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков:
но поставит ли меня военкомат на воинский учёт при постоянной прописке при части? Ведь им нужно будет меня куда то приписать, а проживаю я на данный момент в другом месте, соответственно воинская часть меня оповещать не будет.
Максим

На воинский учет военкомат поставит по месту прописки, никаких в этом трудностей нет. Воинская часть Вас естественно оповещать не будет, нужно самому узнавать и контролировать этот момент.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Не совсем ясен Ваш вопрос.

Если Вы интересуетесь тем, могут ли Вас исключить из списков части несмотря на необеспеченность жильем (субсидией), то отвечу прямо, да, могут.

Не могут увольнять или исключать из списков части, без их согласия лиц, уволенных по льготным основаниям (ОШМ, предельный возраст, болезнь) при выслуге 10 лет и более.

ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службыпо достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Проблем с назначением и выплатой пенсии не вижу никаких, оформляете по месту жительства (регистрации). Если регион места жительства не меняете, то переоформлять пенсию не требуется.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку Вы уже уволены ( то есть состоялся приказ об увольнении), то оснований не исключать Вас из списков части не имеется.

Необеспечение жильем в данном случае не основание и Ваше оснвоание для увоьнения не дает имммунитета от него

Но Вас должны до исключения обеспечить положенным довольствием, а затем исключить

ППВС

VIII. Порядок увольнения с военной службы

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Поэтому Вас исключат из списков части, и направят лично дело в военкомат, который Вы укажете

Максим
Клиент, г. Уссурийск

Здравствуйте. Да на счёт того что меня могут исключить из списков части я прекрасно знаю, но поставит ли меня военкомат на воинский учёт при постоянной прописке при части? Ведь им нужно будет меня куда то приписать, а проживаю я на данный момент в другом месте, соответственно воинская часть меня оповещать не будет.

Ведь им нужно будет меня куда то приписать, а проживаю я на данный момент в другом месте, соответственно воинская часть меня оповещать не будет.
Максим

Поставят. Проблем нет. Таких случаев тысячи. Не вижу препятствий. Главное укажите в какой военкомат направить дело

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

К вышесказанному добавлю, что для исчисления пенсий имеет значение воинское звание, бывшее у гражданина на момент его увольнения с военной службы. Согласно ст. 6 Федерального закона от 12.02.1993 № 4468-1, лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации») (ст. 7 Закона № 4468-1). Также обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 12 Закона № 4468-1, органы государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий могут устанавливать за счет средств собственных бюджетов дополнительные социальные гарантии для пенсионеров из числа лиц, указанных в пункте «а» статьи 1 настоящего Закона, и членов их семей, проживающих на территории Российской Федерации. Поинтересуйтесь, уточните принят и действует ли на территории вашего субъекта соответствующий НПА, не исключено, что на уровне вашего субъекта имеются нормативные правовые акты, в соответствии с которыми Вы имеете право на получение дополнительных социальных гарантий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могут ли меня исключить из списков воинской части, а потом поставить в военкомате на воинский учёт и насчитать пенсию?
Максим

Максим, здравствуйте.

Препятствий для исключения Вас из списков части нет.

После того, как Вы будете исключены из списков части, ваше личное дело должно быть передано в военный комиссариат, в который Вы просили отправить Ваше личное дело после увольнения.

Согласно п. 243 Временной инструкции по делопроизводству в Вооружённых Силах Российской Федерации, утвержденной министром обороны РФ 19 августа 2009 года, № 205/2/588, военнослужащим при увольнении с военной службы в запас или отставку выдается предписание. Пунктами 24, 195 Наставления по учёту личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом министра обороны РФ № 085 от 19 декабря 2005 года, предусмотрено, что исключение из списков личного состава лиц, уволенных с военной службы, осуществляется в день их убытия, а в предписаниях уволенных с военной службы офицеров делается отметка о том, когда и в какой военный комиссариат выслано или будет выслано их личное дело, а также дата и номер приказа об исключении из списков личного состава части.

При этом имейте ввиду, что факт пересылки Вашего личного дела не означает, что автоматически Вам будет выплачиваться пенсия.

Для ее получения Вам необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о назначении пенсии.

Согласно ст. 51 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Указанные лица вправе не представлять необходимые для назначения пенсий документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный частью 4 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов. В этих случаях пенсионный орган запрашивает необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Статья 52

Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.

При этом, Вам желательно обратиться с заявлением о назначении пенсии в ближайшее время, поскольку:

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.
. Да на счёт того что меня могут исключить из списков части я прекрасно знаю, но поставит ли меня военкомат на воинский учёт при постоянной прописке при части?
Максим

Да, поставит.

Вы куда просили передать Ваше личное дело?

Максим
Клиент, г. Уссурийск

Здравствуйте. Личное дело будет передано в местный военкомат, то есть в том же городе где находится воинская часть. Не возникнет ли проблем при постановке на учёт в военкомате? Ведь там требуется постоянная прописка с местом, где я проживаю, соответственно далее бумаги на оформление пенсии опять же с пропиской по месту проживания (улица, дом, квартира) а не штаб воинской части.