Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Освобождение от уплаты налогов на имущество для индивидуальных предпринимателей

Индивидуальный предприниматель имеет в личной собственности квартиру и автомобиль, имеет право данный ИП на освобождение от уплаты налогов на лично имущество (налог на недвижимость и транспортный налог).

Если такое право существует каким образом его реализовать?

15 Июля 2016, 07:40, вопрос №1315402 Глеб, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Глеб!
    За автомобиль вы платите транспортный налог. Его платят любые предприниматели, независимо от того налогового режим, который они применяют.
    За квартиру вы платите налог на имущество. От него предприниматель может быть освобожден если применяет какой-либо специальный налоговый режим, например УСН, ЕНВД или ПСН. Но в этом случае от налога на имущество освобождается только то имущество, которое используется в предпринимательской деятельности.
    Доказать, что вы используете квартиру, в которой проживаете, в предпринимательской деятельности будет крайне сложно. Так что от этих налогов вы не освобождаетесь.

    15 Июля 2016, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добрый день

    вопрос заключается в том, чтобы найти возможность освобождения от уплаты налога на имущество если ИП применяет УСН.

    каким образом доказать что имущество квартира используется в предпринимательской деятельности в данном случае?

    15 Июля 2016, 08:44
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы можете воспользоваться льготой по уплате налога на имущество как физическое лицо, если принадлежите к одной из категорий налогоплательщиков.

    НК РФ Статья 407. Налоговые льготы
    1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
    1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

    2) инвалиды I и II групп инвалидности;
    3) инвалиды с детства;
    4)
    участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых
    операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в
    воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей
    армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий
    5)
    лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота,
    органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие
    штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в
    состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо
    лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых
    засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных
    условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

    6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом
    Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите
    граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
    Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом
    от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской
    Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957
    году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных
    отходов в реку Теча» и Федеральным законом
    от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам,
    подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на
    Семипалатинском полигоне»;
    7)
    военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по
    достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию
    здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие
    общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
    8)
    лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений
    особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации
    аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

    9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих
    10)
    пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном
    пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55
    лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с
    законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное
    пожизненное содержание;

    11)
    граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные
    сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других
    странах, в которых велись боевые действия;
    12)
    физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие
    инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с
    любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую
    технику;
    13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

    14)
    физические лица, осуществляющие профессиональную творческую
    деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений,
    сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих
    мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для
    организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей,
    библиотек, — на период такого их использования;
    15)
    физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений,
    площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые
    расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного
    подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или
    индивидуального жилищного строительства.

    2.
    Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате
    налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения,
    находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого
    налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
    3.
    При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога
    налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта
    налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

    4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
    1) квартира или комната;
    2) жилой дом;
    3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
    4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
    5) гараж или машино-место.

    15 Июля 2016, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добрый день

    вопрос заключается в том, чтобы найти возможность освобождения от уплаты налога на имущество если ИП применяет УСН.

    каким образом доказать что имущество квартира используется в предпринимательской деятельности в данном случае?

    15 Июля 2016, 08:59
  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    каким образом доказать что имущество квартира используется в предпринимательской деятельности в данном случае?
    Глеб

    Если сдаете квартиру, то никаких проблем не будет. Если не сдаете, то говорите, что офиса и других помещений нет, поэтому сидите и работаете дома.
    Доказать в принципе можно. Вот даже положительные разъяснения.

    (Письмо ФНС России от 23.07.2014 N БС-4-11/14228@)

    Согласно Правилам пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 N 25, жилое помещение может быть использовано проживающими в нем на законных основаниях гражданами (наряду с проживанием) для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание то, что судебные органы в данном вопросе, как правило, принимают решения в пользу налогоплательщиков, Управление считает возможным освободить гражданина от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении объекта недвижимости, который используется для предпринимательской деятельности.

    Дополнительно Управление сообщает, что в соответствии со статьей 89 НК РФ налоговый орган, на основании решения руководителя (заместителя руководителя), может провести выездную налоговую проверку.
    Налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.
    При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы в порядке, установленном статьей 93 НК РФ.
    При необходимости уполномоченные должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную налоговую проверку, могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, а также производить осмотр производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, в порядке, установленном статьей 92 НК РФ.

    15 Июля 2016, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Глеб. С 2015 года внесены изменения в законодательство относительно оплаты налога на имущество физических лиц индивидуальными предпринимателями на УСНО. Указанные изменения предусматривают что ИП не во всех случаях освобождается от оплаты налога на имущество, а только тогда, когда это имущество включено в утвержденный исполнительным органом власти субъекта РФ перечень объектов.

    Статья 346.11 Налогового кодекса в действующей редакции звучит так:

    Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 20 марта 2015 г. N 03-11-11/15442
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке уплаты налога на имущество физических лиц при применении упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации») с 1 января 2015 года применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого ими для предпринимательской деятельности, за исключением объектов недвижимого имущества, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса.
    При этом пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 данной статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее — Перечень объектов), направляет Перечень объектов в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации и размещает Перечень объектов на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
    В Перечень объектов в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса включаются административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
    Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, с 1 января 2015 года освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, только в том случае, если это имущество не включено в вышеуказанный Перечень объектов.
    Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
    15 Июля 2016, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Глеб, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса

    3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса),налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

    разъяснения Минфина

    Вопрос: Должен ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСН в отношении услуг по сдаче в аренду жилого помещения (квартиры), уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении данного имущества?

    Ответ:
    ПИСЬМО
    от 1 апреля 2013 г. N 03-11-11/126

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.
    В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).
    В связи с этим индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду квартиры и применяющий в отношении этой деятельности упрощенную систему налогообложения, от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении указанной квартиры освобождается.

    каким образом доказать что имущество квартира используется в предпринимательской деятельности в данном случае?
    Глеб

    Таким образом чтобы исключить квартиру из налоговой базы по налогу на имущество физлиц нужно доказать что она использовалась для предпринимательской деятельности (в идеале соот. ОКВЭД и договоры, но как минимум регистрация ИП по тому же адресу и соотвественно использование квартиры в качестве офиса ) и данный объект не должен быть включен в перечень предусмотренный п. 7 ст. 378 НК, но последнее условие касается тольконежилых помещений

    1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
    2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
    15 Июля 2016, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Таким образом чтобы исключить квартиру из налоговой базы по налогу на имущество физлиц нужно доказать что она использовалась для предпринимательской деятельности (в идеале соот.
    Власов Андрей
    Но в этом случае от налога на имущество освобождается только то имущество, которое используется в предпринимательской деятельности.
    Унароков Тимур

    Уважаемый, коллеги. До 2015 года можно было рассчитывать на освобождение от оплаты налога при использовании недвижимости в предпринимательской деятельности, после 2015 года не во всех случаях...

    Андрей Власов, Письмо приведенное выше 2013 года уже не актуально. Есть более свежие письма. Например Письмо Минфина России от 20.03.2015 N 03-11-11/15442, Письмо Минфина России от 13.03.2015 N 03-11-11/13666, Письмо Минфина России от 29.01.2015 N 03-11-11/3227...

    15 Июля 2016, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    Андрей Власов, Письмо приведенное выше 2013 года уже не актуально.
    Бельдяева Наталья

    Наталья, я написал об этом в ответе, квартира в указанный перечень попасть не может в принципе т.к. является жилым помещение

    16 Июля 2016, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.