Здравствуйте, Елена!
Добровольного перехода в середине года с УСН на ОСН Налоговым кодексом не предусмотрено. Сделать это можно только с начала года.
Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
Но в то же время слететь с УСН можно, если вы нарушите одно из условий его применения УСН, например, покажите достаточно большой оборот или большую численность работников, а также если вы введете в состав учредителей более 25% юридических лиц. Это все сделать будет достаточно непросто.
4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Предлагаю вам еще рассмотреть вариант, с выставлением счетов-фактур. Даже если вы применяете УСН, вы можете выставлять счет-фактуру и уплачивать этот НДС в бюджет. Это вполне правомерная ситуация, и она прямо прописана в НК РФ:
Статья 173. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет
5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
Однако, возможны некоторые проблемы с вычетом у ваших покупателей. Этот вопрос достаточно спорен:
Есть Постановление и Определения Конституционного Суда РФ с выводами о том, что счет-фактура, выставленный с выделением суммы налога лицом, не являющимся плательщиком НДС, а также налогоплательщиком, освобожденным от обязанностей плательщика НДС, будет служить покупателю основанием для принятия сумм НДС к вычету. Есть Письмо Минфина России, в котором разъясняется, что если поставщик, применяющий УСН, выставил покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, то вычет НДС применяется в общеустановленном порядке.
Вместе с тем согласно точке зрения Минфина России (Письмо Минфина России от 05.10.2015 N 03-07-11/56700), у налогоплательщика нет права на вычет НДС, который перечислен лицу, применяющему УСН. ФНС России и УФНС России по г. Москве придерживаются подобного подхода.