Земельный налог за прошлый год, надо ли платить?

Здравствуйте. В этом году я вступаю в садовое товарищество по праву наследования. Землей не пользовались 20 лет. Оформлена она на моего умершего деда. Председатель товарищества говорит мне, что я должна заплатить налоги за прошлый год. Имеет ли он на это право, или я должна заплатить земельный налог только за период непосредственного владения землей?

, Наталья, г. Егорьевск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья.

Долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества также входят в состав наследства и могут быть взысканы с наследников. Не путайте с куплей-продажей, дарением и иными подобными случаями смены собственника имущества, когда обязанности по уплате налогов и расходов на содержание имущества возникает у нового собственника только с момента возникновения права собственности, а все долги прежнего собственника остаются его долгами и не следуют за вещью.

Наталья
Клиент, г. Егорьевск

Здравствуйте, спасибо за ответ. Это все понятно. Только дедушка (собственник земли) умер 10лет назад. И на этот период садовое товарищество не существовало юридически. Только с 2015 года осуществляется сбор взносов собственников. Я сейчас восстанавливаю документы. И председатель говорит мне, что я должна сдать взносы за 2015 год. Но на тот момент землей никто не владел.

дедушка (собственник земли) умер 10лет назад.… взносы за 2015 год. Но на тот момент землей никто не владел.
Наталья

Вы сами себе противоречите. Так не бывает. Либо дедушка был собственником земли 10 лет назад и владел ею до дня смерти, тогда она входит в состав наследства и считается собственностью наследников с даты открытия наследства (дня смерти деда), либо он не был собственником земли, тогда она не является наследственным имуществом и не понятно, на каком основании Вы ее приобрели. Но точно не в порядке наследования. И не путайте взносы члена СНТ с налогами, это разные вещи. Ваш случай надо изучать только на основании документов, тогда не будет путаницы. Налоги наследники обязаны платить за все 10 лет. Лично у меня было время, когда их взимало Правление и вносило в налоговую (пока участки не были выделены из общего большого участка СНТ и оформлены в собственность каждого члена СНТ). Теперь только налоговая инспекция.

Членство в СНТ по наследству не передается. Только земельный участок. Наследника принимают или не принимают в СНТ все равно решением общего собрания или по иной предусмотренной уставом процедуре. Обязанность по уплате членских взносов не может возникнуть до даты вступления в члены СНТ.