8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный налог за прошлый год, надо ли платить?

Здравствуйте. В этом году я вступаю в садовое товарищество по праву наследования. Землей не пользовались 20 лет. Оформлена она на моего умершего деда. Председатель товарищества говорит мне, что я должна заплатить налоги за прошлый год. Имеет ли он на это право, или я должна заплатить земельный налог только за период непосредственного владения землей?

, Наталья, г. Егорьевск
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья.

Долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества также входят в состав наследства и могут быть взысканы с наследников. Не путайте с куплей-продажей, дарением и иными подобными случаями смены собственника имущества, когда обязанности по уплате налогов и расходов на содержание имущества возникает у нового собственника только с момента возникновения права собственности, а все долги прежнего собственника остаются его долгами и не следуют за вещью.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Егорьевск

Здравствуйте, спасибо за ответ. Это все понятно. Только дедушка (собственник земли) умер 10лет назад. И на этот период садовое товарищество не существовало юридически. Только с 2015 года осуществляется сбор взносов собственников. Я сейчас восстанавливаю документы. И председатель говорит мне, что я должна сдать взносы за 2015 год. Но на тот момент землей никто не владел.

дедушка (собственник земли) умер 10лет назад.… взносы за 2015 год. Но на тот момент землей никто не владел.
Наталья

Вы сами себе противоречите. Так не бывает. Либо дедушка был собственником земли 10 лет назад и владел ею до дня смерти, тогда она входит в состав наследства и считается собственностью наследников с даты открытия наследства (дня смерти деда), либо он не был собственником земли, тогда она не является наследственным имуществом и не понятно, на каком основании Вы ее приобрели. Но точно не в порядке наследования. И не путайте взносы члена СНТ с налогами, это разные вещи. Ваш случай надо изучать только на основании документов, тогда не будет путаницы. Налоги наследники обязаны платить за все 10 лет. Лично у меня было время, когда их взимало Правление и вносило в налоговую (пока участки не были выделены из общего большого участка СНТ и оформлены в собственность каждого члена СНТ). Теперь только налоговая инспекция.

Членство в СНТ по наследству не передается. Только земельный участок. Наследника принимают или не принимают в СНТ все равно решением общего собрания или по иной предусмотренной уставом процедуре. Обязанность по уплате членских взносов не может возникнуть до даты вступления в члены СНТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2016