Как я могу вернуть часть неиспользованной страховой премии?

20.01.2015 оформил кредит в альфа банке в отделении банка на на 200 т.р.на 36 месяцев под 38,99% в дополнение навязали страхование жизни на 32 т.р. Сумма страхования была включена в процентную ставку.Погашен кредит досрочно 04.04.2016г. Обратился в банк для пересчета страховки при досрочном погашении, меня отправили в страховую компанию Альфа-страхование.В Альфа страховании приняли мое заявление на возвращение неиспользованной суммы страховки 20.05.2016, по истечении времени мне дали ответ то мне необходимо предоставить из банка копию договора страхования жизни.В банке мне отказали, сказав то данный договор хранится в Альфа-страховании.В Альфа-страховании сообщают что данный договор отсутствует.Из этого следует что сумма 32 т.р. неизвестно куда пошла, так как договора на страхование жизни нигде нет, у меня на руках есть только справка подтверждающая перевод 32 т.р. на страхование жизни.Это мошенничество со стороны банка и страховой компании.Как вернуть страховую часть?

, Виктор, г. Краснодар
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, подать заявление в суд о возврате всей суммы на основании Закона о защите прав потребителя в связи с неоказанием услуги (госпошлиной не облагается), сразу появится и договор и расчет суммы страховой премии, который Вам полагается либо банк и страховая ответят, что ничего не полагается и будут это чем-то мотивировать. Вопрос возврата страховой суммы спорный и без понимания условий договора страхования и кредитного договора не разобраться.