Как переоформить частный дом не на себя, а на одного из детей?

У меня мама с отцом имеют частный дом.Собственность оформлена на обоих родителей.В 2009 г. отца не стало, в этом доме прописана всегда была только я. В наследство никто не вступал и не собирался этого делать.Но придя к нотариусу я узнаю, что оказывается и мама, и мой брат,и я приняли наследство,т.к. отказа от него не было ни с одной стороны.Сейчас такая обстановка, что нам надо переоформить этот дом на меня одну, но вот из-за этого непонятного принятия наследства мы с мамой уже 2-й месяц ничего не можем сделать с этой недвижимостью. Подскажите как поступить в этой ситуации.

  • IMG_20140103_190001685
    .jpg
, Валентина, г. Омутнинск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Валентина.

Для ответа на Ваш вопрос нужно очень много вопросов сначала задать Вам и получить точные ответы. Если прикрепите фото документов для изучения, то будет лучше (исключим много возможных ошибок). Кстати, дом же не в небе летает, на земельный участок тоже надо оформлять право собственности.

1.Что написано в свидетельствах (весь текст) о госрегистрации права на земельный участок и дом. Есть ли на них правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, например, дарения или иной документ, указанный в свидетельствах)?

2. Что написано в домовой книге?

3.Кто проживал (или проживает) в доме без регистрации, с какого и по какое время?

4.Кроме мамы, Вас и брата есть еще ближайшие родственники (еще дети у отца, его родители)? Кто из вас где на дату смерти отца был зарегистрирован и где фактически проживал?

Валентина
Клиент, г. Омутнинск

1. Без регистрации проживал отец с 2006 г.по день смерти 2009 г.,а в доме прописана была только я, с 2006 года, за исключением 1,5 года.В данный момент дом полностью развалился.Земля не в собственности, а в аренде, у нас только дом. А мне администрация нашего города не даёт жилплощадь, только потому, что этот дом не мой.

2.Родственников, т.е. наследников первой очереди больше нет. Брату этот дом даром не нужен, потому что у него 2 дома. На момент смерти отца там была прописана я. В этом доме кроме меня, никто никогда не был прописан, даже отец.Этот дом и купили для меня, чтобы после освобождения мне было где жить.Мама, брат и отец были прописаны в квартире.

Мама, брат и отец были прописаны в квартире.
Валентина

Если возьмете справку о том, что на дату смерти отца с ним в квартире проживали его супруга и сын, то этого будет достаточно для нотариуса, чтобы он признал их принявшими наследство фактически. С Вами сложнее, так как официально Вы с ним в одном жилом помещении не проживали. Если надо доказывать, что и Вы тоже фактически приняли наследство после смерти отца, то надо искать иные доказательства. Например, если есть квитанции об оплате Вами коммунальных услуг или налога за дом в месяц смерти отца… Или хотя бы арендной платы за участок за тот месяц..

А точно надо это доказывать? Может, супруга наследодателя просто оформит у нотариуса наследство на себя, потом подарит Вам? Брат может просто заявить, что не собирался принимать наследство. Если нотариуса это не устроит, то он может в суде это заявить.