Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить задолженность по зарплате с работодателя?

Я работала в московской строительной фирме, которая строила жилые дома в Нижнем Новгороде. В связи с потерей генподрядных работ в Н.Новгороде фирма вернулась в Москву. Заработная плата не была выплачена за несколько месяцев. Погашение осуществлялось в несколько приемов в течение 2011г., но не полностью. В августе 2011г. по просьбе директора фирмы я написала заявление об увольнении задним числом, а именно 31.12.2009г. Взамен получила долговую расписку об уплате задолженности до конца сентября 2011г. Я пошла на это, зная о проблемах со здоровьем директора, о проблемах с работой в фирме. Но со мной так и не рассчитались. На мое уведомление обратиться в суд директор стал обещать расплатиться в течение декабря. Прошел декабрь, в течение которого я постоянно слышала все новые обещания. Могу ли я все же получить причитающиеся мне за 2009г. деньги? Куда обратиться, если фирма в Москве, а я живу в Нижнем Новгороде, и какие документы нужны?

С уважением Лилия Ивановна

21 Января 2012, 18:34, вопрос №1315 Лилия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Поскольку вы добровольно написали заявление об увольнении, задолженность вашего работодателя по заработной плате стала теперь задолженностью по договору займа.

    Если директор выдал вам расписку от своего имени (как физического лица), то вам необходимо обратиться с иском в суд по месту жительства директора. Если директор выдал расписку от имени организации, то иск должен подаваться по месту нахождения организации.

    Для обращения в суд вам необходимо исковое заявление, в котором в соответствии с ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;
    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому заявлению должны быть приложены (ст. 132 ГПК РФ):
    - его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
    - документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
    - доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
    - документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (в вашем случае - копия расписки), копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
    - текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
    - расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    За просрочку возврата долга вы можете потребовать уплаты процентов в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ по ставке рефинансирования Банка России. Проценты будут начисляться со дня, следующего за днем, когда вам должен был быть возвращен долг.

    21 Января 2012, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats