Как уменьшить размер алиментов, если у нас ребенок инвалид?

Муж платит бывшей жене алименты на содержание 17 летнего ребенка.Но у нас есть тоже ребенок 8 лет,который является инвалидом-детства.Можно ли уменьшить размер алименов.

Елена,Донецк

, Елена, г. Невель
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Да, можно.
В соответствии с ч.1 ст.119 СКРФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Если размер алиментов был установлена судом до рождения второго ребенка, то Вы вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов.
Перед обращением в суд следует составить и удостоверить у нотариуса соглашение об уплате алиментов на совместного ребенка.