Как будут мне выплачивать декретные, если я сменила место работы?

здравствуйте. Подскажите, как будут расчитываться декретные, если у меня неепрерывный стаж 5 лет, но на сроке 16 недель я уволилась по причине смены места жительства и устроилась на новую работу? Будут ли суммироваться мой средний заработок только с последнего места работы или за последние 2 года?

, алла, г. Санкт-Петербург
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, расчет пособия по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, включая заработок, полученный Вами в этот период у другого работодателя. Для этого Вам необходимо предоставить от прежнего работодателя справку о заработке за 2 года по форме №182н.