Сроки открытия счета в банке и оплаты взносов в ФСС/ПФР после открытия ООО

Добрый день.

Зарегистрировали ООО, однако планируем начинать деятельность только с 01 сентября. Сейчас встали вопросы:

1) Нужно ли прямо сейчас открывать счет в банке или можно подождать?

2) Следует ли производить какие-то выплаты в ПФР или ФСС до момента открытия счета?

, Андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Законом не определена обязанность открывать расчетный счет сразу при регистрации ООО. Если вы не планируете осуществлять безналичные расчеты до 1 сентября, то расчетный счет можете открыть при начале осуществления деятельности.

2. Если деятельность не осуществляется и заработная плата работникам не начисляется, то и взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС уплачивать не нужно, так как отсутствует база, облагаемая данными взносами.