Каким образом возможно уменьшить налоговые выплаты?

Добрый день. Я являюсь индивид. предпринимателем. Имею 2 магазина (арендую площадь). В магазине работают ИП, которые предоставляют мне услуги продавцов. Ежеквартально по вменёнке мне приходится оплачивать немалую сумму за эти помещения, за вычетом выплат в ПФР. Каким образом возможно уменьшить налоговые выплаты?

, Максим,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!
ЕНВД предусматривает, что вы уплачиваете налог независимо от фактического дохода, а исключительно исходя из дохода потенциального. Поэтому в данном случае, если у вас может набраться достаточное количество расходов, вам будет выгоднее перейти на упрощенную систему налогообложения УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» со ставкой 15%.
В этом случае вы сможете уменьшать налогооблагаемую базу на арендную плату, выплаты вашим продавцам, стоимость товаров для перепродажи, отчисления в фонды и другие расходы, которые у вас могут возникнуть в вашей деятельности.

Максим
Клиент

Продавцы у меня являются ИП. Оплачиваю за них взносы в пенс. фонд. Возможно ли заключить с ними договор субаренды на фактически мой магазин, и тогда будет льготный вычет ?

Продавцы у меня являются ИП. Оплачиваю за них взносы в пенс. фонд. Возможно ли заключить с ними договор субаренды на фактически мой магазин, и тогда будет льготный вычет?
Максим

Если они у вас ИП, то взносы за себя они должны уплачивать самостоятельно! Вы платите взносы только если у вас работники, работающие по трудовому договору.
Что касается аренды, то, конечно можете заключить с ними договоры, но какой смысл? Тот же ЕНВД будут платить они. Вам будут перечислять аренду. Для вас это тоже доход от иного вида деятельности, который нужно снова облагать или на общем режиме (НДФЛ) или на упрощенке (УСН).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а не думали сменить систему налогообложения на УСН 15% (ДОХОД — РАСХОД)? на мой взгляд это оптимально для вас.

вы сможете включать в расход, например, аренду. а если уплачиваете торговый сбор, то на него уменьшить налог.

8. В случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 настоящей статьи, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.
Положения настоящего пункта не применяются в случае непредставления налогоплательщиком в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности, по которому уплачен торговый сбор, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.
Максим
Клиент

Продавцы у меня являются ИП. Оплачиваю за них взносы в пенс. фонд. Возможно ли заключить с ними договор субаренды на фактически мой магазин, и тогда будет льготный вычет ?

Продавцы у меня являются ИП. Оплачиваю за них взносы в пенс. фонд.
Максим

на каком основании, они же ИП? они сами должны уплачивать налоги и взносы. или они все таки по трудовому работают?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день. Я являюсь индивид. предпринимателем. Имею 2 магазина (арендую площадь). В магазине работают ИП, которые предоставляют мне услуги продавцов. Ежеквартально по вменёнке мне приходится оплачивать немалую сумму за эти помещения, за вычетом выплат в ПФР. Каким образом возможно уменьшить налоговые выплаты?
Максим

Здравствуйте Максим, а какие площади у Ваших магазинов?

Максим
Клиент

Продавцы у меня являются ИП. Оплачиваю за них взносы в пенс. фонд. Возможно ли заключить с ними договор субаренды на фактически мой магазин, и тогда будет льготный вычет ?