Будет ли штраф при несвоевременной замене СТС?

Здравствуйте! в августе 2015 я сменила фамилию и место регистрации. В/у у меня поменяно, СТС и ПТС буду менять только сейчас. Скажите, пожалуйста, меня ждет штраф? или штраф только в случае, если "попасться" инспектору на дороге? Фактически транспортным средством я в этот период практически не управляла.

, Юлия, г. Калининград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Если Вы сменили фамилию, то необходимо в течение десяти дней с того дня, который указан в паспорте с новой фамилией как день его выдачи, внести эти изменения Ваших регистрационных данных в свидетельство о регистрации ТС. За несвоевременную замену СТС грозит штраф по статье 19.22. КоАП:

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размереот одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти
тысяч рублей.
Юлия
Клиент, г. Калининград

Т.е., конда я прийду в гибдд для замены данных документов, меня оштрафуют из-за просрочки?

Это будет зависеть в какой-то мере от «расположения» к Вам инспектора. Моей знакомой удалось избежать подобного штрафа благодаря личному обаянию. Попробуйте пояснить ситуацию, сказав, что Вы не пользовались автомобилем все это время и не знали о подобной обязанности (права-то Вы заменили своевременно). Но, повторюсь, все зависит от настроя представителя власти.