Стоит ли мне заплатить, деньги чтобы они забрали заявление?

мы отдыхали с друзьями на природе в 4, увидели костер у дома двое решили сходить до них узнать кто там, я и еще один мой друг остались у костра, через какое то время двое тех вернулись и рассказали о том что им по угрожали пистолетом если они не уйдут, мы решили все вместе сходить до туда, пришли калитка у дома была приоткрыта мы зашли позвонили в звонок вышло 3 парней, мы начали спрашивать у них зачем они так сказали и тд, тогда они начали нам отвЕЧАтЬ грубо оскорблять я ударил одному в живот, другой начачл бить другого парня, тогда тот которому я ударил решил за того заступится я взял его и начал держать сказал ему успокойся и отвел его поговорить, мы разговаривали спокойно нормально но он мне так и не сказал, мы вернулись мой знакомый кричал на того же парня и ударял его с ладошки двое других моих знакомых пытались его оттащить чтобы он его не бил, я стоял уже в стороне, потом этот же знакомый которой дрался начал бороться с тем парнем с которым я разговаривал я разнял и мы ушли, через какое то время на нас пришло заявление, побои они уже сняли через 3 4 дня, и тому которому я ударил в живот побои у него сняты с рук а не с живота, они с нас теперь просят 20 тыч.руб с каждого, то есть с меня и моего знакомого который их бил и они забирают заявление, стоит ли мне заплатить им или ждать суда?

, Сергей, с. Усть-Кишерть
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Платить придется в любом случае. Конечно сумма 20 000 великовата для таких побоев. Более того, побои сейчас не образуют состава преступления, если совершены не по хулиганскому мотиву (здесь вопрос: зачем вы вообще пошли в чужой дом, поскольку васс туда никто не звал?), не по соцпризнику или не в отношении близкого родственника. На счет хулиганки вопрос открыт, поскольку мне так и не понятен мотив вашего вторжения в чужой дом, еще и с претензиями.