Стоит-ли покупать дом на земле в бессрочной аренде?

здравствуйте. мы с женой хотим приобрести дом находящийся в бессрочной аренде,можем ли мы пользоваться землей не оформляя ее в сопственность и сколько времени. не возникннут ли какие то проблеммы в будующим, могутли нас оттуда выселить?

, евгений, г. Вышний Волочек
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Скорее всего дом который вы хотите приобрести находится на «земельном участке находящийся в бессрочной аренде» Если вы являетесь арендаторами то вы можете эти земли оформить в собственность.Если арендаторами является другой человек, то вы не сможете его приобрести ни по какому праву, потому что приобретая дом вы и приобретаете землю на котором он стоит в соответствии Земельным Кодексом «Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение.

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.»

А земля принадлежить на праве аренды другому человеку, только он может его оформить в собственность Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

3.1. В случае, если на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта (за исключением территорий субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и предназначенном для ведения сельскохозяйственного производства, отсутствуют здания или сооружения и такой земельный участок предоставлен сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, указанные лица вправе приобрести земельный участок в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более пятнадцати процентов его кадастровой стоимости.

а на праве аренды вы не сможете у лица приобрести дом

евгений
Клиент, г. Вышний Волочек

спосибо. я так понимаю, купив дом комне перейдет и участок к которому он прилегает с правом бессрочной аренды

и не кто у меня его не отберет?

земельный участок должны оформить в собственность, потом только.Межевое дело надо смотреть.Арендную землю которая бессрочно никто не может передать другому лицу