Перевод валюты из-за рубежа

Здравствуйте

Я являюсь учредителем фирмы в Германии.

Фирма пока не имеет прибыли. Были только вложения наличных на счет фирмы.

Налоговое сопровождение фирмы осуществляется в Германии согласно законодательства

1. Необходимо ли декларирование факта существования фирмы? Если да, то в каких органах?

2. Есть необходимость получить наличные (валюта) в счет возврата вложений, которые не являются доходом фирмы. Можно ли выполнить перевод денежных средств с расчетного счета фирмы в Германии на мой расчетный счет физлица в России? Какое основание платежа должно быть указано для банковского контроля? Требуется ли декларирование в налоговой?

3. В будущем необходимо будет получать прибыль. Вопросы те же: Можно ли выполнить перевод денежных средств с расчетного счета фирмы в Германии на мой расчетный счет физлица в России? Какое основание платежа должно быть указано для банковского контроля? Требуется ли декларирование в налоговой?

Спасибо.

, Павел, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Да, Вы обязаны уведомлять об участии в иностранной компании.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)»
Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
3. Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) (далее в настоящем Кодексе — уведомление об участии в иностранных организациях) представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося основанием для представления такого уведомления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

За непредоставления уведомления предусмотрена ответственность

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)»
Статья 129.6. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, уведомления об участии в иностранных организациях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях, уведомлении об участии в иностранных организациях
1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

С уважением! Г.А. Кураев

По поводу налогов.

Вопрос: Российский гражданин (резидент РФ) зарегистрировал за рубежом свою организацию, которая оказывает экспедиторские услуги на территории иностранного государства для российских организаций. Как рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с доходов физического лица, имеющего прямое участие в контролируемой иностранной компании?
Ответ: Российский гражданин (резидент РФ), зарегистрировавший за рубежом свою организацию, признается контролирующим лицом иностранной организации, следовательно, он должен уплатить НДФЛ с суммы прибыли контролируемой иностранной компании (далее — КИК). Сумма прибыли определяется в соответствии со ст. 309.1 Налогового кодекса РФ. Доходы контролирующего лица в виде сумм прибыли контролируемой этим лицом иностранной организации не уменьшаются на сумму налоговых вычетов. Ставка НДФЛ в данном случае составляет 13%.
Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 25.13 НК РФ (если иное не предусмотрено указанной статьей) контролирующим лицом иностранной организации признается, в частности, физическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25%.
Физические лица, признаваемые контролирующими лицами иностранной организации, должны учитывать прибыль, полученную такой КИК, в своих доходах для целей налогообложения в силу пп. 8.1 п. 3 ст. 208 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 25.15 НК РФ прибылью КИК признается величина прибыли этой организации до налогообложения по данным ее финансовой отчетности, составленной в соответствии с личным законом такой организации за финансовый год, если в соответствии с ее личным законом эта финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту, при условии, что постоянным местонахождением этой КИК является иностранное государство, с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 309.1 НК РФ (п. 1 ст. 309.1 НК РФ).
В иных случаях прибылью КИК признается величина прибыли этой организации, определенная по правилам, установленным гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, без учета особенностей, предусмотренных ст. 309.1 НК РФ (за исключением положения абз. 3 п. 2 ст. 309.1 НК РФ).
Сумма прибыли КИК должна быть документально подтверждена ее финансовой отчетностью, составленной в соответствии с личным законом этой организации за соответствующий период (периоды), с приложением ее финансовой и налоговой отчетности (п. 2 ст. 309.1 НК РФ).
Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Доходы контролирующего лица в виде сумм прибыли контролируемой этим лицом иностранной организации не уменьшаются на сумму налоговых вычетов (стандартных, профессиональных, имущественных, социальных и т.д.), предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Датой фактического получения дохода для доходов в виде сумм прибыли КИК признается последнее число налогового периода по НДФЛ, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания периода, за который в соответствии с личным законом такой организации составляется финансовая отчетность за финансовый год в соответствии с законодательством иностранного государства (территории) местонахождения (регистрации) иностранной организации (п. 1.1 ст. 223 НК РФ).
Ставка НДФЛ на прибыль КИК составляет 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Сумму НДФЛ с прибыли КИК можно определить по формуле:
НДФЛ = Налоговая база x 13%.
Сумма налога, исчисленная в отношении прибыли КИК за соответствующий период, уменьшается на величину налога, исчисленного в отношении этой прибыли в соответствии с законодательством иностранных государств и (или) законодательством Российской Федерации, а также налога на прибыль организаций, исчисленного в отношении прибыли постоянного представительства этой КИК в Российской Федерации (п. 11 ст. 309.1 НК РФ).
Сумма налога, исчисленная по правилам иностранного государства, должна быть документально подтверждена. Подтверждающие документы должны быть заверены компетентным органом иностранного государства, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов. Такое заверение не потребуется, если между РФ и иностранным государством есть международный договор по вопросам налогообложения (п. 3 ст. 232, п. 11 ст. 309.1 НК РФ).
При этом п. 3 ст. 232 НК РФ утрачивает силу с 1 января 2016 г. (п. 3 ст. 1, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

(Консультация эксперта, 2015)
Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Павел
Клиент, г. Краснодар

Подскажите пожалуйста, в какой форме происходит декларирование?

Какая заполняется декларация?

Если я не подал вовремя сведения, то в любом случае будет штраф?

Штраф за каждый недекларированный год или один раз уплачивается?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите во внимание следующее:

если речь идет о возврате от фирмы Ваших же вложений, то здесь лучше оформите договор займа, соответственно возврат будет как «возврат займа», так в назначении и указываете. Никакого НДФЛ здесь нет (если конечно заем не процентный).

Касательно же выплаты прибыли (дивидендов), то в назначении так и указывается «выплата дивидендов», соответственно у Вас появляется обязанность исчислить и уплатить НДФЛ — 13% (см. ст.224 НК РФ), подать в налоговый орган налоговую декларацию в срок до 30.04.2017 года (если выплаты в текущем году).

Уважаемый Павел! В дополнение:

подается налоговая декларация ф.3- НДФЛ, при этом налогоплательщики -физические лица — могут заполнить и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru).

Очень удобно.

Касательно, если не предоставили или предоставили не в срок:

ч.1 ст.119 НК РФ

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.