Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассматривать дело в городе истца?

Здравствуйте. Ситуация такая - Я ИП в Абакане, подаю иск на предприятие(ОАО) за не выполнение договорных обязательств в своем городе - Абакане. По нашему договору разрешение споров в Арбитражном суде Красноярского края. Судья просит от меня - уточнить исковые требования обращения с иском в

Арбитражный суд Республики Хакасия (правовое обоснование) с учётом того

обстоятельства, что в договоре стороны предусмотрели

подсудность рассмотрения споров Арбитражного суда Красноярского края. Как мне решить эту проблему и рассматривать дело здесь?

14 июля 2016, 08:22, Александр, г. Абакан
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если заключенным между Вами и ОАО договором предусмотрена подсудность споров Арбитражному суду Красноярского края, то спор не может рассматриваться в Арбитражном суде Республики Хакасия.

Арбитражный процессуальный кодекс:

Статья 129. Возвращение искового заявления
1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

Если суд уже принял к производству Ваш иск, о чем вынесено определение, то он должен его рассмотреть:

Арбитражный процессуальный кодекс:

Статья 39. Передача дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд
1. Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.

При этом, следует иметь ввиду ч.2. ст. 39 АПК:

Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:
1) ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или месту жительства;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

То есть, даже если суд Республики Хакасия будет рассматривать ваш иск, дело все равно скорее всего по ходатайству ответчика будет передано по подсудности.

В этом случае могу порекомендовать воспользоваться своим правом на проведение судебных заседаний путем конференцсвязи.

15 июля 2016, 12:16
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Абакан

Здравствуйте, хотелось бы задать еще вопрос. Был суд - дело отложили. В определении судья предложил уточнить (разделить) исковые требования по каждому из договоров (суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами по каждому из договоров), с учётом предусмотренной в них подсудности рассмотрения споров

Арбитражного суда Красноярского края; разделить исковые требования.

Я немного не до сказал. До конца 2015 года работали в Хакасии, в филиале ОАО, а после приостановления деятельности, с 2016 года заключили с Красноярским филиалом того же ОАО. Иск подан на общий долг по обоим филиалам(расчеты в иске прописаны по каждому акту, за каждый месяц общим текстом).

Вопрос такой, надо ли это делать, или это должен делать сам судья? Мне юрист говорит, чтоб сам судья принимал решение, и делил исковые требования по подсудности. Большое спасибо.

20 июля 2016, 02:03
Консультация юриста бесплатно
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дело совершенно точно передадут в Красноярский край, вы неправильно определили подсудность. Более того, даже в ваших интересах, чтобы передали, поскольку ответчик может «вдруг» вспомнить о неправильной подсудности, например, через полгода, в кассации.

19 июля 2016, 14:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как долго рассматривают дела по установлению отцовства?
Добрый день , в течении какого времени после подачи заявления , истцу придёт повестка в суд ? Как долго рассматривают дела по установлению отцовства ?
06 декабря 2019, 15:27, вопрос №2612221, дарья, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какой орган власти должен рассматривать дело об административном правонарушении?
28 апреля прокурор района вынес постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Стройсервис» по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ, после чего направил дело на рассмотрение в арбитражный суд. Председатель арбитражного суда направил дело мировому судье, указав, что арбитражный суд рассматривает дела, предусмотренные ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ, совершенные юридическими лицами, а ООО «Стройсервис» утратило статус юридического лица 30 апреля. Мировой судья в рассмотрении дела отказал. Дайте юридический анализ дела. Кто орган в данной ситуации должен рассматривать дело об административном правонарушении? Законны ли действия участников производства по делу?
06 ноября 2018, 14:38, вопрос №2158007, Ованес Жамхарян, г. Карталы
1 ответ
Арбитраж
Согласно какому закону арбитражный суд не имеет права рассматривать дела по нарушениям УК РФ?
Здравствуйте, Вчера позвонил юрист по 324 ФЗ и предложил помощь. Я у него спросил, если я в Арбитражном суде, заявил: "о нарушении истцом УКРФ", то имеет ли право суд рассматривать дело? Юрист по логике правильно ответил, что суд должен остановить дело, т.к. нарушения УК в компетенцию арбитража не входят. Я у юриста спросил: "каким законом это регулируется?", он не смог ответить. Есть кто нить, кто может назвать закон позволяющий указать на превышение полномочий арбитражным судьёй, т.к. нарушения УК не в его компетенции?
27 октября 2016, 06:50, вопрос №1421720, Виталий, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Нужно ли писать ходатайство о том,что бы суд рассматривал дело без моего участия в суде ещё раз?
Добрый день, нужно ли писать ходатайство о том,что бы суд рассматривал дело без моего (я истец) участия в суде ещё раз ? На предварительное судебное заседания ни я ни ответчик не явились (ответчик попросил суд перенести ПСЗ). Если я не появлюсь на второе предварительное заседание и возможно ответчик, то мне говорят , что могут оставить мое дело без рассмотрения(((( Правда ли это ???? И что лучше явиться в суд ????
10 октября 2016, 11:47, вопрос №1402863, Кристина, г. Брянск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право судья рассматривать дело
Имеет ли право судья рассматривать дело и выносить по нему постановление, если дело рассматривалось по месту прописки истца, без согласия на то ответчика? У ответчика другой адрес прописки. Так же в исковом заявлении истец не верно указал адрес ответчика.
05 марта 2015, 16:13, вопрос №752232, Екатерина, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 20.07.2016