Могу ли я не платить по микрозайму, так как истёк срок исковой давности?

С момента последнего платежа по микрозайму прошло 4 года. Всё это время никто не беспокоил и не звонил. На днях опомнились. Насчитали приличную сумму и сказали, что в случае неуплаты заведут на меня уголовное дело! Как быть и могу ли я не платить,так как истёк срок исковой давности?

, СВЕТЛАНА, г. Нижний Новгород
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.
При пропуске исковой давности Вам нечего опасаться. Угрозы об уголовном деле — исключительно «пугалки» с целью оказания психологического давления.
В ответ можете сказать, что в случае повторных обращений сами подадите заявление в полицию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Если вдруг подадут в суд вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности. Собственно на любые претензии можете отправлять в суд, если требования станут настойчивыми- обращайтесь в полицию