Как оплачивать газ, если в квартире никто не прописан?

как оплачивать газ, если в квартире никто не прописан,счета приходят нолевые, но я пущу 3х квартирантов

, Ольга, с. Песчанокопское
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

В случае если в квартире фактически буду проживать лица, не зарегистрированные в данном жилом помещении, Вы обязаны будете сообщить об этом поставщику газа не позднее 5 рабочих дней со дня их проживания. Тогда потребление газа будет оплачиваться исходя из норматива потребления газа на 3 человек, если нет прибора учета.

Если Вы не сообщите об этом, и поставщик газа будет располагать информацией о том, что в жилом помещении проживают незарегистрированные лица, он вправе в присутствии 2 потребителей и председателя совета многоквартирного дома составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. И в дальнейшем будет производить начисление платы за газ также исходя из количества фактически проживающих граждан.

Поэтому, если Вы ничего не сообщите, Вам также будут приходить нулевые счета на оплату.