Сборы в многоквартирном доме

добрый день

У нас такая ситуация- соседка постоянно требует деньги в наглой форме на уход и ремонт подъезда- то плитку положить, то на полив газона. Сдавать отказываемся, соседка устраивает скандалы. На сколько ее сборы законны? Действительно ли мы должны на обязательных началах учавствовать в сборах? Куда я могу на соседку по данному вопросу написать жалобу?

, алена, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алёна!

Действия соседки незаконны. Такие дела решаются только на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

Что касается ремонта подъезда, то плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома Вы уже уплачиваете своей управляющей компании.

Имеете все основания подать на соседку заявление в полицию по факту признаков вымогательства (ст. 163 УК РФ).