Когда производить оплату за второй месяц после сокращения?

У нас в организации 16 мая несколько работников были сокращены, по 16 июня им выплаты осуществили, теперь период за который мы должны заплатить - с 17 июня по 16 июля, 16 июля - суббота, мы-кадровое подразделение-делаем приказ на оплату? какой датой будет этот приказ? 15-м числом можно или раньше периода нельзя? Заявления должны быть каким числом подписаны?

, Надежда, г. Асино
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, выплата осуществляется при предъявлении работником заявления и трудовой книжки, с которой вы снимаете копию, кадровик ее заверяет и на основании указанных документов издается приказ. Работник имеет право получить выплату за второй месяц в те же дни, в которые у вас в соответствии с локальной документацией выплачивается заработная плата, т.е. подать такое заявление дважды и получить дважды выплаты(естественно, пропорционально истекшему периоду времени) Работник не может подать заявление в воскресенье, так как это не рабочий день в вашей организации, соответственно и приказ не нужно издавать более ранним числом. Смотрите разъяснения в Письме Роструда на этот счет:

В компании установленный срок выплаты зарплаты — 17 числа каждого месяца. Издан приказ от 07.07.10 «Уволить с 16.07.2010 г. в связи с сокращением численности». Издан приказ от 16.09.10 «Выплатить пособие в размере среднего заработка, за второй месяц (с 17.08.2010 г. по 16.09.2010 г.) в связи с увольнением по сокращению численности». В какой срок выплатить пособие — 17 сентября либо 17 октября в день выплаты зарплаты (начисление сохраняемого заработка пройдет по зарплате в сентябре, 17 сентября срок выплаты зарплаты за август).Ответ: Прежде всего, обращаю внимание на то, что заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Если заработная плата выплачивают только 17 числа каждого месяца — это грубое нарушение Трудового кодекса РФ.Рассмотрим пример. В компании заработная плата выплачивается 2 и 17 число каждого месяца. Работник увольняется по сокращению 16.07.10. В этот день ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (за период с 17.07.10 по 16.08.10). Следующую часть зарплаты работник должен получить 02.09.10 за период с 17.08.10 по 01.09.10. Далее он приходит 17.09.10 за зарплатой за период с 02.09.10 по 16.09.10. Средний заработок за третий месяц сохраняется при условии, если работник в течение 14 календарных дней после увольнения обратился в орган службы занятости и не был трудоустроен. Тогда он приходит 02.10.10 со справкой из службы занятости и получает зарплату за период с 17.09.10 по 01.10.10. Последнюю часть зарплату он получит 17.10.10 за период с 02.10.10 по 16.10.10.