8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда производить оплату за второй месяц после сокращения?

У нас в организации 16 мая несколько работников были сокращены, по 16 июня им выплаты осуществили, теперь период за который мы должны заплатить - с 17 июня по 16 июля, 16 июля - суббота, мы-кадровое подразделение-делаем приказ на оплату? какой датой будет этот приказ? 15-м числом можно или раньше периода нельзя? Заявления должны быть каким числом подписаны?

, Надежда, г. Асино
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, выплата осуществляется при предъявлении работником заявления и трудовой книжки, с которой вы снимаете копию, кадровик ее заверяет и на основании указанных документов издается приказ. Работник имеет право получить выплату за второй месяц в те же дни, в которые у вас в соответствии с локальной документацией выплачивается заработная плата, т.е. подать такое заявление дважды и получить дважды выплаты(естественно, пропорционально истекшему периоду времени) Работник не может подать заявление в воскресенье, так как это не рабочий день в вашей организации, соответственно и приказ не нужно издавать более ранним числом. Смотрите разъяснения в Письме Роструда на этот счет:

В компании установленный срок выплаты зарплаты — 17 числа каждого месяца. Издан приказ от 07.07.10 «Уволить с 16.07.2010 г. в связи с сокращением численности». Издан приказ от 16.09.10 «Выплатить пособие в размере среднего заработка, за второй месяц (с 17.08.2010 г. по 16.09.2010 г.) в связи с увольнением по сокращению численности». В какой срок выплатить пособие — 17 сентября либо 17 октября в день выплаты зарплаты (начисление сохраняемого заработка пройдет по зарплате в сентябре, 17 сентября срок выплаты зарплаты за август).Ответ: Прежде всего, обращаю внимание на то, что заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Если заработная плата выплачивают только 17 числа каждого месяца — это грубое нарушение Трудового кодекса РФ.Рассмотрим пример. В компании заработная плата выплачивается 2 и 17 число каждого месяца. Работник увольняется по сокращению 16.07.10. В этот день ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (за период с 17.07.10 по 16.08.10). Следующую часть зарплаты работник должен получить 02.09.10 за период с 17.08.10 по 01.09.10. Далее он приходит 17.09.10 за зарплатой за период с 02.09.10 по 16.09.10. Средний заработок за третий месяц сохраняется при условии, если работник в течение 14 календарных дней после увольнения обратился в орган службы занятости и не был трудоустроен. Тогда он приходит 02.10.10 со справкой из службы занятости и получает зарплату за период с 17.09.10 по 01.10.10. Последнюю часть зарплату он получит 17.10.10 за период с 02.10.10 по 16.10.10.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 14.07.2016