Не могу приватезировать свою землю

в 89г.купил участок в СОТ энергетик в93 приватезировал4.41сотки длина67м ширина5.75 забор по уставу нельзя в2010г с соседом поделили уч. мне отошло5.53 он не садит картошку просто отдыхает .участки стали квадратными.он сразу огородил свой и приватизировал.у нас был устный договор я оставляю ему тропинку для прохода на обь а он мне с друго стороны .в15г.я тоже начал межевание пригласил из землеустроительного центра они сделали съёмку. межевой план но 8июля нас затопила обь в сентябре отдал все документы в МФЦ 20 октября15г. вернули из за того что в93сделали ошибку напечатали электрик затёрли белой краской. поверх напечатали энергетик. в администрации города исправили её дали справку. опять в росреестр опять в мфц 2июля 16г.возвращают документы тепрь персечение границ другой сосед 26июня 2016г ставит на кадастр с моей тропинкой да ладно мне земли хватит хоть и обидно .но это не главное. инженер кастра говорит что в 2015г вышел закон по которому я могу поставить на учет только 4.41 сотки+10% хотя есть справка от председателя что за мной 5 соток. Вопрос куда обращаться изза чьей то ошибки в93г я официально не могу владеть своей же землёй ни продать ни оставить в наследство.Ответьте пожалуйста куда деваться пенсионеру к кому обращаться не к богу же. есть наверное какие-то законы или кто вперёд того и тапки

, сергей, г. Нижневартовск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Сергей, доброе утро! При тех обстоятельствах, что Вы изложили Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением об устранении кадастровой ошибки. При этом Вам необходимо будет уточнить границы земельного участка. Действительно 1 марта 2015 года в силу вступил новый Земельный кодекс, который предусматривает увеличение площади земельного участка не более чем на 10% от общей площади. Так что пишите заявление в суд и после вынесения решения внесете все данные в ГКН.

сергей
Клиент, г. Нижневартовск

не официально я владею этой землёй уже 6лет акак её зделать по закону

Я же описал Вам процедуру, для начала устраните кадастровую ошибку раз речь идет о наложении границ. В обратном варианте вы не встанете на кадастр, а значит земля будет вне режима.