Где оформить отказ от наследства?

Где территориально оформлять у нотариуса заявление об отказе вступления в наследство в пользу других, если умерший был зарегистрирован в Кировской области а наследники в Ленинградской ?

, Елена, г. Омск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. С сегодняшнего дня Вы можете это сделать у любого нотариуса по месту открытия наследства. Местом открытия наследства считается последнее место проживания наследодателя.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительстванаследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Отказ от наследства оформляется у нотариуса по месту открытия наследства, который ведет наследственное дело.

Также Вы вправе оформить отказ у нотариуса по своему месту жительства и направить его уже нотариусу по месту открытия наследства.