Должен ли я явиться в суд в качестве понятого?

Здравствуйте. Я понятой. Вопрос следующий.

Если я нахожусь на работе за 300 км от города, где живу ( вахтовый метод), должен ли я явиться в суд в качестве понятого? Мне звонят, представляются прокурором и угрожают. С работы нет возможности отпроситься, меня уволят. Заранее спасибо

, Никита, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.60 УПК РФ -

3. Понятой вправе:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если у вас уважительная причина, можете письменно заявить ходатайство в суд, что не можете явиться, полностью поддерживаете ранее данные показания и ничего более добавить не можете, письменное ходатайство направить почтой или телеграммой.

Если кто-то из участников процесса будет настаивать на вашей явке, вас могут доставить приводом в суд.

статья 113 УПК РФ -

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Мне звонят, представляются прокурором и угрожают.
Никита

Приветствую, Никита. Вы обязаны явиться только по официально оформленному и врученному Вам вызову. Пока Вам не вручена повестка можете спокойно заниматься своими делами. Мало ли кто там звонит. Может, это дружки обвиняемого заманивают Вас в ловушку. Требуйте надлежаще оформленной повестки.