Куда жаловаться, если не выдали справки в день увольнения?

Добрый день! Куда жаловаться, если на работе в день увольнения не выдали справку 4н и о персональных сведениях? Как подать в суд, какой моральный ущерб можно написать?

, Тамара, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Тамара! Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в инспекцию по труду. Данный орган полномочен производить проверку обстоятельств, изложенных в обращении. Также инспектор трудовой инспекции полномочен проводить проверку кадровой документации работодателя, опрашивать Работника, работодателя и иных лиц, имеющих отношение к делу, привлекать работодателя к административной ответсвенности, давать Работодателю обязательные для исполнения требования.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Тамара, здравствуйте!

Справку обзаны выдать по письменному заявлению работника.

Если не выдали, то Вы вправе обжаловать неправомерные действия работодателя в государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд.

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к материальной, административной, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

·

Статья 234. ТК РФ Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
·
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им
заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,
внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
В соответствии с п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней
заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 года N 922 (вред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2009 N 916), расчет среднего заработка при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки, производится путем умножения среднего заработка на количество рабочих дней, пропущенных в связи с вынужденным прогулом.
ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем
установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,

работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов
(денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это
время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от
невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки
начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными
действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной
форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику
морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от
подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В случае отказа выплачивать зарплату
нужно обращаться В Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд.