8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование налоговой сделать исправления в налоговую декларацию?

Продажа земельного участка ниже кадастровой стоимости в 2014, 2015 годах от имени физ. лица. Правомерно ли требование налоговой сделать исправления в налоговую декларацию в связи с выявлением камеральной налоговой проверкой заниженной стоимости продаваемой недвижимости, чем ее кадастровая стоимость. Спасибо.

13 июля 2016, 16:57, Владимир Марченко, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!
Нет, требования налоговой неправомерны. Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. До этого момента соотношения стоимости продаваемой недвижимости с кадастровой стоимостью Налоговым кодексом не предусматривалось.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
14 июля 2016, 20:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
ОбЪясните: правомерно ли требования налоговой службы
в 1998 г. я как на физ. лицо, купила здание магазина, вела предпринимательскую деятельность: енвд розничная торговля. в 2018г. я его продала здание магазина, как физ. лицо, и с меня требуют декларацию ндс и заплатить налог за 2018 год. Я пенсионер, в данный момент являюсь предпринимателем. ОбЪясните: правомерно ли требования налоговой службы.
12 ноября 2019, 00:51, вопрос №2584429, Людмила, г. Хабаровск
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли требование налоговой инспекции в моем случае?
Добрый день! Индивидуальный предприниматель применяет УСН (доходы). Сдает в аренду недвижимость, с арендаторами заключены агентские договоры на возмещение ком.услуг. Налоговая инспекция обязывает включить в налоговою базу в доходы суммы перечисленные по агентским договорам, ссылаясь на то, что арендодатель (ИП) заключил договоры с ресурсоснабжающими организациями задолго до заключения агентских договоров, то есть в своих интересах, а не в интересах принципала. Правомерно ли требование налоговой инспекции?
10 октября 2019, 02:14, вопрос №2543398, Юлия, г. Красноярск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли требование
В аукционной документации указаны следующие требования: "Копия регистрационного удостоверения. Наличие сертификата или декларации о соответствии. Копия сертификата (декларации о соответствии) должна быть заверена держателем подлинника сертификата (декларации о соответствии), нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат (декларацию о соответствии)." Правомерны ли требования в части : ".... Копия сертификата (декларации о соответствии) должна быть заверена держателем подлинника сертификата (декларации о соответствии), нотариусом...." ?
17 мая 2017, 19:08, вопрос №1639426, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли требование предоставить декларацию 6-НДФЛ для ИП без работников?
Здравствуйте. Получил письмо из налоговой с требованием сдать 6-ндфл за 2016 год. Ссылаются на п.2 ст.230 нк рф. Я ИП на УСН доходы, работников не имею и выплаты физлицам не производил. Правомерно ли требование налоговой? Спасибо.
16 мая 2017, 23:07, вопрос №1638297, Алексей, г. Бирюсинск
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли требование налоговой о возврате 13% с продажи дома
Здравствуйте! Мне пришел налог за продажу дома, который был продан за 1620000 руб.Дело в том, что дом S=43.5кв.м на праве собственности принадлежал мне с 1999г. К дому была сделана пристройка S=22.9 кв.м, которая была зарегистрирована перед продажей дома в 2012г, т.е. было получено св-во о гос. регистрации права жилого дома общ.S=66.4 кв. м.В 2012г. дом был продан: 970 000 - дом, 650 000 - земельный участок ( на котором расположен дом, оформлен в собственность в 2011г.) Общая сумма составила 1620000 руб. Т.же в 2012 г. я приобрела себе квартиру за 1100000 руб.(налог за квартиру не возвращала, т.к. я являюсь пенсионеркой). Правомерно ли требование налоговой о возврате мной 13% за продажу дома, т.к., собственность не принадлежала мне в течении 3-х лет? Если правомерно, то как доказать, что не весь дом, а именно пристрой S=22,9 кв.м принадлежал менее трех лет? Имеет ли значение, что я т.же приобрела для себя квартиру за 1100000 руб.? Подскажите пожалуйста, если мне все же необходимо заплатить налог, то в какой сумме и возможно ли оплатить частями с каждой пенсии, т.к. в письме указано, что оплата должна быть в 5=ти дневный срок.
22 июля 2013, 07:19, вопрос №137130, Алина Лебедкина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2016