Сколько дней мне положено на свадьбу и оплачиваются ли они?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я работаю устроин официально. На свадьбу мне положено до 5ти дней? С сохранением з/п или мне нужно дни брать за свой счет?
Здравствуйте, Александр!
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случае регистрации брака продолжительностью до пяти календарных дней.
Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Александр, поэтому на выбор: Вы можете взять 5 дней отпуска без сохранения заработной платы (работодатель обязан его предоставить) или часть ежегодного оплачиваемого отпуска (если работодатель не возражает).
Надеюсь, ответ Вам помог. Удачи Вам!