Как остановить выселение на срок разрешения дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Доброго дня! Проиграла суд по ипотеке в 2013 г., В 2015 г. прошел суд по выселению.Выданы ИЛ на выселение.Сейчас начинаю судиться с банком по вновь открывшимся обстоятельствам.В квартире проживаю,она сейчас на балансе банка-не продана.Подала заявление в суд о приостановлении ИП по выселению,ссылаясь на иск по вновь открывшимся-суд оставил без движении, т.к.указанные действия не подпадают под понятие"оспаривание исполнительного документа или судебного акта".Вопрос: как остановить выселение на срок разрешения дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

, НАТАЛЬЯ, г. Магнитогорск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться в суд вынесший решение в порядке ст.203 ГПК РФ об отсрочке

исполнения решения суда о выселении до вступления в законную силу судебного акта по заявлению о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

В случае отказа определение суда об отказе в отсрочке может быть обжаловано, т.е у вас будет определенное время в резерве

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Магнитогорск

Т.е. сменить формулировку? Не на приостановление , а на отсрочку?А подавать все равно в порядке КАС РФ?

Да, совершенно верно. Просить именно отсрочку, дело рассматривается в судебном заседании, выносится определение. В случае отказа можете обжаловать в 15-дневный срок. Пока не рассмотрят жалобу на определение выселять не будут, такова практика.

А возможно и дадут отсрочку, учитывая, что в производстве дело о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, дело в том, что в ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» действительно указано, что:

2. Исполнительное производство
может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Однако подобное приостановление -право, а не обязанность суда. И подача вами иска по вновь открывшимся обстоятельствам действительно не попадает под данную категорию. Поэтому согласна с коллегой, здесь только заявление об отсрочке исполнения решения, но опять же удовлетворение вашего заявление является правом суда, который принимает решение с учетом обстоятельств дела. Поэтому гарантировать получение отсрочки нельзя.

Руководствуйтесь ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Подавая заявление об отсрочке, обязательно прикладывайте копии документов с отметкой о получении судом, о подаче иска. В случае удовлетворения сможете обратиться уже в ССП с соответствующим заявлением.