Какой размер налога при найме физ. лица?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какой размер налога при найме физического лица для исполнения подрядных работ. Договор заключен между физ. лицом и физ. лицом.

, Роман, г. Мантурово

Здравствуйте, Роман!

В данном случае физическое лицо, получающее доход, самостоятельно уплачивает налог и декларирует его.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.