Законно ли удержание имущества арендодателем

Добрый день. Подскажите законно ли действия арендодателем в удержании имущества арендатора если срок договора еще не истек. Арендодатель самовольно сменил замки, нас не уведомил об этом зараннее. В помещении осталось оборудование, документы включая паспорта. Задолжность по аренде один месяц, арендодатель сам на две недели уезжал по своему приезду вечером в наше отсутствие был в нашем помещении сменил замки. Что нам делать?

, Оксана, г. Красноярск
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет. Действия арендатора не законны. Он обязан заблаговременно предупредить, и находится в помещении только в Вашем присутствии, ибо там находятся не его вещи а Ваши. Уже нарушение Ваших прав. Необходимо написать заявление в полицию. Если сотрудники полиции будут бездействовать, взять у них письменный отказ, или справку с указанием причины бездействия, затем обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействия сотрудников полиции в отношении арендатора. Потом составить исковое заявление в суд с целью возмещения морального вреда, а если причинен ущерб Вашему имуществу, в связи с незаконными действия арендатора, то составить исковое заявление с целью возмещения и материального ущерба. В случае вынесения судом решения не в Вашу пользу, в течении 10 дней это решение обжаловать. В этом случае закон на Вашей стороне.