Как разменять квартиру, если супруг против?

день добрый! подскажите пожалуйста как можно заставить (!!!) разъехаться и разменять квартиру после 12 лет гражданского (!!!) брака и рождения 2 детей. Муж не хочет разъезжаться, а совместное проживание невозможно (дети не хотят с ним жить, от меня есть уже два заявления участковому о факте побоев).

Муж единоличный собственник жилья. Я с детьми просто прописаны на данной жилплощади.

Квартира покупалась когда мы прожили в гражданском браке уже 7 лет. Авансовый договор на квартиру (первый задаток перед выходом на сделку) вносила я. Это подтверждается договором.

Заранее благодарна!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Если брак официально не был зарегистрирован, то собственником является тот, на кого квартира записана, он и может ей распоряжаться, то есть сожитель.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.