604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерен ли иск об определении порядка оплаты ЖКУ по договору социального найма?

Добрый день. Помогите разрешить спорные моменты. Предстоит суд по иску об определении порядка оплаты коммунальных услуг по договору социального найма.

Я выступаю в роли ответчика. И так, расскажу все по порядку. Ответственный наниматель - моя бабушка.

В квартире кроме нее прописаны - мой отец, моя мать (они в разводе), я, тетя, моя двоюродная сестра и несовершеннолетний сын моего отца от другого брака. Самое главное - это то, что моя бабушка и мой отец не проживают в этой квартире уже более 20 лет, двоюродная сестра не проживает уже больше 6 лет. По факту в квартире проживают трое - Я, мама, и моя тетя. По ряду причин не удается договориться о долях по оплате ЖКУ. Из-за чего возник долг. Суд уже вынес решение о об оплате долга солидарно каждым прописанным человеком, прописанным в эту квартиру.

В иске указано, что моя бабушка, папа, тетя и двоюродная сестра - это члены одной семьи и я с мамой - члены другой семьи. И что должны быть определены доли между нами.

Мои вопросы:

- Правомерно ли определены член семьи истца, учитывая тот факт, что они все не проживают совместно и не ведут общее хозяйство?

- Может ли быть в зале суда им отказано в рассмотрение иска исходя из того факта, что члены семьи определены не верно?

- В случае определение Судом долей по оплате ЖКУ, может ли быть отменено решение Суда о взыскании уже имеющегося долга солидарно со всех приписанных граждан? т.е. может ли Суд назначить оплату имеющего долга с учетом новых определенных долей ?

13 Июля 2016, 16:07, вопрос №1313464
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Если уже есть решение суда, которым предписано взыскивать солидарно, то оно должно так и исполняться. Изменить его еще одним решением суда не получится.

В части дальнейшей оплаты нужно смотреть иск. Выложите его, пожалуйста.

13 Июля 2016, 16:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Виолетта
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Суд уже вынес решение о об оплате долга солидарно каждым прописанным человеком, прописанным в эту квартиру.
Георгий

Можете выложить исковое заявление

Смое главное — это то, что моя бабушка и мой отец не проживают в этой квартире уже более 20 лет, двоюродная сестра не проживает уже больше 6 лет.
Георгий

Вы их можете снять с регистрационного учета в суд порядке на том основании что они не проживают и не оплачивают ЖКУ

— Правомерно ли определены член семьи истца, учитывая тот факт, что они все не проживают совместно и не ведут общее хозяйство?
Георгий

Георгий, для взыскания задолженности за ЖКУ определять членов семьи не требуется, долг будет в любом случае взыскан солидарно

— Может ли быть в зале суда им отказано в рассмотрение иска исходя из того факта, что члены семьи определены не верно?
Георгий

Данный факт не будет учитываться, взыскание будет солидарным

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
В случае определение Судом долей по оплате ЖКУ, может ли быть отменено решение Суда о взыскании уже имеющегося долга солидарно со всех приписанных граждан?
Георгий

Отменено решение может быть только путем подачи апелляционной жалобы

13 Июля 2016, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Георгий
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. буду признателен если еще мне подскажите -

— Может ли быть в зале суда им отказано в рассмотрение иска исходя из того факта, что члены семьи определены не верно?

— Правомерно ли определены член семьи истца, учитывая тот факт, что они все не проживают совместно и не ведут общее хозяйство?

Эти вопросы относятся не к моменту оплаты долга. А к моменту определения порядка оплаты следующих платежей. Т.е. истцы говорят, что они одна семья - бабушка, папа, тетя и двоюродная сестра, но по факту таковой не являются, так как не ведут общего хозяйства и не проживают вместе. Может ли в таком случае определен порядок оплаты следующих платежей ЖКУ по тем параметрам, что заявлены в иске?

13 Июля 2016, 16:56
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Может ли быть в зале суда им отказано в рассмотрение иска исходя из того факта, что члены семьи определены не верно?
Георгий

Георгий, они сами не могут определить членов семьи, это происходит в суд. порядке. Оплата будет производится солидарно, со всех зарегистрированных граждан

Правомерно ли определены член семьи истца, учитывая тот факт, что они все не проживают совместно и не ведут общее хозяйство?
Георгий

Считаю, что нет

Может ли в таком случае определен порядок оплаты следующих платежей ЖКУ по тем параметрам, что заявлены в иске?
Георгий

Не может, взысканы будут со всех

13 Июля 2016, 17:05
Георгий
клиент, г. Краснодар

Еще один момент. Если все же решение суда о взыскание долга было отменено.

подскажите, пожалуйста, долг может быть распределен исходя из вновь определенных Судом долей на оплату ЖКУ? Или долг все равно будет распределен поровну между всеми,а вот новые платежи уже исходя из определенных Судом долей?

13 Июля 2016, 19:17
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
долг может быть распределен исходя из вновь определенных Судом долей на оплату ЖКУ?
Георгий

Это будет касаться только тех платежей, которые будут в будущем.

Если решение отменено, следовательно, принято новое решение о взыскании с определением сумм выплат

Или долг все равно будет распределен поровну между всеми, а вот новые платежи уже исходя из определенных Судом долей?
Георгий

Если касается вынесенного решения то да, а касаемо новых платежей, уже согласно выделенных долей (хотя тут не доли будут а соглашение/решение суда об определении порыдка оплаты за ЖКУ)

13 Июля 2016, 19:20
Георгий
клиент, г. Краснодар

Вот теперь спасибо!

Чтобы убедиться :

Значит долг - должен быть распределен солидарно следующим решением Суда.

А новые платежи будут совершаться исходя из долей, которые определит Суд.

Верно я Вас понял?

13 Июля 2016, 19:30
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Значит долг — должен быть распределен солидарно следующим решением Суда.
Георгий

Георгий, задолженность будут в любом случае взыскана солидарно, ранее я норму приводила

А новые платежи будут совершаться исходя из долей, которые определит Суд.
Георгий

Если в суд. порядке будет определен порядок оплаты, то следовательно, взыскивать должны будут исходя из вынесенного судом решения.

13 Июля 2016, 19:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут