8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли иск об определении порядка оплаты ЖКУ по договору социального найма?

Добрый день. Помогите разрешить спорные моменты. Предстоит суд по иску об определении порядка оплаты коммунальных услуг по договору социального найма.

Я выступаю в роли ответчика. И так, расскажу все по порядку. Ответственный наниматель - моя бабушка.

В квартире кроме нее прописаны - мой отец, моя мать (они в разводе), я, тетя, моя двоюродная сестра и несовершеннолетний сын моего отца от другого брака. Самое главное - это то, что моя бабушка и мой отец не проживают в этой квартире уже более 20 лет, двоюродная сестра не проживает уже больше 6 лет. По факту в квартире проживают трое - Я, мама, и моя тетя. По ряду причин не удается договориться о долях по оплате ЖКУ. Из-за чего возник долг. Суд уже вынес решение о об оплате долга солидарно каждым прописанным человеком, прописанным в эту квартиру.

В иске указано, что моя бабушка, папа, тетя и двоюродная сестра - это члены одной семьи и я с мамой - члены другой семьи. И что должны быть определены доли между нами.

Мои вопросы:

- Правомерно ли определены член семьи истца, учитывая тот факт, что они все не проживают совместно и не ведут общее хозяйство?

- Может ли быть в зале суда им отказано в рассмотрение иска исходя из того факта, что члены семьи определены не верно?

- В случае определение Судом долей по оплате ЖКУ, может ли быть отменено решение Суда о взыскании уже имеющегося долга солидарно со всех приписанных граждан? т.е. может ли Суд назначить оплату имеющего долга с учетом новых определенных долей ?

Показать полностью
, Георгий, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если уже есть решение суда, которым предписано взыскивать солидарно, то оно должно так и исполняться. Изменить его еще одним решением суда не получится.

В части дальнейшей оплаты нужно смотреть иск. Выложите его, пожалуйста.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Суд уже вынес решение о об оплате долга солидарно каждым прописанным человеком, прописанным в эту квартиру.
Георгий

Можете выложить исковое заявление

Смое главное — это то, что моя бабушка и мой отец не проживают в этой квартире уже более 20 лет, двоюродная сестра не проживает уже больше 6 лет.
Георгий

Вы их можете снять с регистрационного учета в суд порядке на том основании что они не проживают и не оплачивают ЖКУ

— Правомерно ли определены член семьи истца, учитывая тот факт, что они все не проживают совместно и не ведут общее хозяйство?
Георгий

Георгий, для взыскания задолженности за ЖКУ определять членов семьи не требуется, долг будет в любом случае взыскан солидарно

— Может ли быть в зале суда им отказано в рассмотрение иска исходя из того факта, что члены семьи определены не верно?
Георгий

Данный факт не будет учитываться, взыскание будет солидарным

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
В случае определение Судом долей по оплате ЖКУ, может ли быть отменено решение Суда о взыскании уже имеющегося долга солидарно со всех приписанных граждан?
Георгий

Отменено решение может быть только путем подачи апелляционной жалобы

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. буду признателен если еще мне подскажите -

— Может ли быть в зале суда им отказано в рассмотрение иска исходя из того факта, что члены семьи определены не верно?

— Правомерно ли определены член семьи истца, учитывая тот факт, что они все не проживают совместно и не ведут общее хозяйство?

Эти вопросы относятся не к моменту оплаты долга. А к моменту определения порядка оплаты следующих платежей. Т.е. истцы говорят, что они одна семья - бабушка, папа, тетя и двоюродная сестра, но по факту таковой не являются, так как не ведут общего хозяйства и не проживают вместе. Может ли в таком случае определен порядок оплаты следующих платежей ЖКУ по тем параметрам, что заявлены в иске?

Может ли быть в зале суда им отказано в рассмотрение иска исходя из того факта, что члены семьи определены не верно?
Георгий

Георгий, они сами не могут определить членов семьи, это происходит в суд. порядке. Оплата будет производится солидарно, со всех зарегистрированных граждан

Правомерно ли определены член семьи истца, учитывая тот факт, что они все не проживают совместно и не ведут общее хозяйство?
Георгий

Считаю, что нет

Может ли в таком случае определен порядок оплаты следующих платежей ЖКУ по тем параметрам, что заявлены в иске?
Георгий

Не может, взысканы будут со всех

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерны ли действия судебного пристава?
Здравствуйте. 22.02.24 года погасила долг (документ, подтверждающий имеется). 04.03.24 судебный пристав выносит постановление о том, что я должна погасить долг, дает 5 дней на погашение; 11.03.24 выносит постановление на арест счетов, а 13.03.24 постановление о необходимости оплаты исполнительного сбора. Жалобу в прокуратуру, ФССП я написала (на это уйдет месяц). Правомерны ли действия судебного пристава? как я могу ускорить процесс, чтобы постановления были отменены и куда лучше пожаловаться, чтобы судебный пристав был наказан? Постановления выносятся на старую фамилию (еще до брака) и старый адрес прописки (город, в котором не проживаю долгие годы). Подтверждение об оплате направила в фссп через госуслуги, через эл. почту. Реакции нет. СПасибо!
, вопрос №4044631, Полина Харитонов, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Правомерно ли это и как их оспорить?
Можно ли отменить пеню при возврате излишне уплаченного налогового вычета? Выяснилось, что декларация 3-НДФЛ за 2021 год была подана с ошибкой. Почему налоговый инспектор пропустил такую декларацию и выплатил вычет, вопрос риторический. Увидела я требование об уплате задолженности только на днях на портале Госуслуги (в личный кабинет налогоплательщика заходить надобности не было и никаких оповещений о том, что приходило требование в октябре 2023 года о даче пояснений я естественно не видела). С переплатой я разобралась и выяснила, что действительно в одной графе была указана неверная сумма, соответственно мне переплатили вычет. Сумму переплаты я вернула вчера. НО я не согласна с пенями начисленными. Правомерно ли это и как их оспорить?
, вопрос №4042855, Татьяна, г. Краснодар
Наследство
Есть еще две дочери, обе не прописаны, если я заключу договор соц найма на своё имя, смогу ли я приватизировать квартиру, и смогут ли обе эти дочери на что либо претендовать?
Ситуация такая, умер дедушка, он был основным нанимателем жилья. В квартире прописаны 4 человека, Я (внук), супруга, моя мать (его дочь). Есть еще две дочери, обе не прописаны, если я заключу договор соц найма на своё имя, смогу ли я приватизировать квартиру, и смогут ли обе эти дочери на что либо претендовать?
, вопрос №4042801, Денис, г. Железногорск
Гражданское право
Можно ли составлять дополнительные соглашения к таким договорам?
Здравствуйте. С Заказчиком был заключен счет-договор на выполнение работ где прописаны только основные обязательства (оказываемая услуга, срок выполнения работы, стоимость). Подскажите, возможно ли привлечение субподряда для выполнения работ по таким счет-договорам? Можно ли составлять дополнительные соглашения к таким договорам?
, вопрос №4042612, Анна, г. Оренбург
Семейное право
Можно ли разделить лицевые счета на оплату ЖКУ отдельно на взрослых и отдельно на ребёнка 14 лет?
Здравствуйте, в муниципальной квартире трое прописанных, один из которых ребёнок 14 лет. Можно ли разделить лицевые счета на оплату ЖКУ отдельно на взрослых и отдельно на ребёнка 14 лет?
, вопрос №4042599, Наталья Опарина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2016