Правомерен ли иск об определении порядка оплаты ЖКУ по договору социального найма?

Добрый день. Помогите разрешить спорные моменты. Предстоит суд по иску об определении порядка оплаты коммунальных услуг по договору социального найма.

Я выступаю в роли ответчика. И так, расскажу все по порядку. Ответственный наниматель - моя бабушка.

В квартире кроме нее прописаны - мой отец, моя мать (они в разводе), я, тетя, моя двоюродная сестра и несовершеннолетний сын моего отца от другого брака. Самое главное - это то, что моя бабушка и мой отец не проживают в этой квартире уже более 20 лет, двоюродная сестра не проживает уже больше 6 лет. По факту в квартире проживают трое - Я, мама, и моя тетя. По ряду причин не удается договориться о долях по оплате ЖКУ. Из-за чего возник долг. Суд уже вынес решение о об оплате долга солидарно каждым прописанным человеком, прописанным в эту квартиру.

В иске указано, что моя бабушка, папа, тетя и двоюродная сестра - это члены одной семьи и я с мамой - члены другой семьи. И что должны быть определены доли между нами.

Мои вопросы:

- Правомерно ли определены член семьи истца, учитывая тот факт, что они все не проживают совместно и не ведут общее хозяйство?

- Может ли быть в зале суда им отказано в рассмотрение иска исходя из того факта, что члены семьи определены не верно?

- В случае определение Судом долей по оплате ЖКУ, может ли быть отменено решение Суда о взыскании уже имеющегося долга солидарно со всех приписанных граждан? т.е. может ли Суд назначить оплату имеющего долга с учетом новых определенных долей ?

, Георгий, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если уже есть решение суда, которым предписано взыскивать солидарно, то оно должно так и исполняться. Изменить его еще одним решением суда не получится.

В части дальнейшей оплаты нужно смотреть иск. Выложите его, пожалуйста.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Суд уже вынес решение о об оплате долга солидарно каждым прописанным человеком, прописанным в эту квартиру.
Георгий

Можете выложить исковое заявление

Смое главное — это то, что моя бабушка и мой отец не проживают в этой квартире уже более 20 лет, двоюродная сестра не проживает уже больше 6 лет.
Георгий

Вы их можете снять с регистрационного учета в суд порядке на том основании что они не проживают и не оплачивают ЖКУ

— Правомерно ли определены член семьи истца, учитывая тот факт, что они все не проживают совместно и не ведут общее хозяйство?
Георгий

Георгий, для взыскания задолженности за ЖКУ определять членов семьи не требуется, долг будет в любом случае взыскан солидарно

— Может ли быть в зале суда им отказано в рассмотрение иска исходя из того факта, что члены семьи определены не верно?
Георгий

Данный факт не будет учитываться, взыскание будет солидарным

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
В случае определение Судом долей по оплате ЖКУ, может ли быть отменено решение Суда о взыскании уже имеющегося долга солидарно со всех приписанных граждан?
Георгий

Отменено решение может быть только путем подачи апелляционной жалобы

Георгий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. буду признателен если еще мне подскажите -

— Может ли быть в зале суда им отказано в рассмотрение иска исходя из того факта, что члены семьи определены не верно?

— Правомерно ли определены член семьи истца, учитывая тот факт, что они все не проживают совместно и не ведут общее хозяйство?

Эти вопросы относятся не к моменту оплаты долга. А к моменту определения порядка оплаты следующих платежей. Т.е. истцы говорят, что они одна семья - бабушка, папа, тетя и двоюродная сестра, но по факту таковой не являются, так как не ведут общего хозяйства и не проживают вместе. Может ли в таком случае определен порядок оплаты следующих платежей ЖКУ по тем параметрам, что заявлены в иске?

Может ли быть в зале суда им отказано в рассмотрение иска исходя из того факта, что члены семьи определены не верно?
Георгий

Георгий, они сами не могут определить членов семьи, это происходит в суд. порядке. Оплата будет производится солидарно, со всех зарегистрированных граждан

Правомерно ли определены член семьи истца, учитывая тот факт, что они все не проживают совместно и не ведут общее хозяйство?
Георгий

Считаю, что нет

Может ли в таком случае определен порядок оплаты следующих платежей ЖКУ по тем параметрам, что заявлены в иске?
Георгий

Не может, взысканы будут со всех