8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить часть квартиры на человека деньги которого внесены от продажи другого дома?

Здравствуйте, ситуация следующая сестра взяла в кредит квартиру и является ее собственницей, через 2 года выплаты кредита было принято решение о продаже, бабушкиного дома по маминой линии и погашении за эти деньги кредита сестры, сейчас ситуация следующая сестра вышла замуж, проживает на территории мужа, хочет продать квартиру и не слушает каких либо доводов мамы о том что это делать не надо и что ее муж может оказаться брачным мошенником, так как после встречи с ним, она переругалась со всеми родственниками, и ничего не слышит, ощущение что человек под гипнозом. Как быть в такой ситуации возможно ли юридически как то оформить хотя бы часть квартиры на маму? Договор о продаже бабушкиного дома есть в наличии, и так же есть оригинал сберкнижки через который был сделан перевод на имя сестры суммы от продажи дома.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав!

возможно ли юридически как то оформить хотя бы часть квартиры на маму?
Вячеслав

Это возможно только с согласия собственника (сестры). Если она согласится подарить долю своей матери, то это можно сделать. Без ее согласия, увы, не получится. Согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Даже тот факт что данная собственность была приобретена на деньги с продажи другой собственности принадлежащей матери? Разве это не может являться основанием ?

Даже тот факт что данная собственность была приобретена на деньги с продажи другой собственности принадлежащей матери? Разве это не может являться основанием?
Вячеслав

Нет. Не может.

Мать может в судебном порядке вернуть переданные деньги в том случае, если сможет доказать, что погасила долг дочери собственными деньгами, и это не было, к примеру, подарком.

На квартиру у нее в любом случае прав нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим нужно обратиться к нотариусу, звонила нотариусам в своем городе, сказали это должна сделать я сама. А я в этом не могу разобраться, ничего не понимаю. Еще в документах какая-то путаница, одной доли нету. Мне нужна консультация по долям, по документам и может быть по тому как писать письмо.
, вопрос №4059391, Валерия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Подскажите как быть в данной ситуации., отец оформил гараж на женщину с которой проживал в гражданском браке в 2018г, и также оформил гараж повторно в 2023г на сына
Добрый день! Подскажите как быть в данной ситуации.., отец оформил гараж на женщину с которой проживал в гражданском браке в 2018г, и также оформил гараж повторно в 2023г на сына. В учетной книге у председателя гаража нет отметки, что сменился собственник («жена»), на сегодняшний день председатель говорит разбирайтесь сами, между собой. Отец лежит в больнице в тяжелом состоянии и не помнит что оформлял на нее ранее гараж.
, вопрос №4057320, Дима, г. Москва
Семейное право
На маму и на дочь, я хочу продать квартиру, мама, рядом живут алкоголики, купить другую, дочь не даёт согласие
Квартира приватизирована. На маму и на дочь,я хочу продать квартиру,мама,рядом живут алкоголики,купить другую,дочь не даёт согласие
, вопрос №4056731, Людмила, г. Иркутск
Уголовное право
Лицо, заключил договор на ремонт квартиры, взял деньги на ремонт и пропал, что мы можем сделать по максимуму чтобы забрать деньги и его наказать
Прораб-физ. лицо, заключил договор на ремонт квартиры, взял деньги на ремонт и пропал, что мы можем сделать по максимуму чтобы забрать деньги и его наказать.
, вопрос №4056418, Миколас, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2016