Как оформить часть квартиры на человека деньги которого внесены от продажи другого дома?

Здравствуйте, ситуация следующая сестра взяла в кредит квартиру и является ее собственницей, через 2 года выплаты кредита было принято решение о продаже, бабушкиного дома по маминой линии и погашении за эти деньги кредита сестры, сейчас ситуация следующая сестра вышла замуж, проживает на территории мужа, хочет продать квартиру и не слушает каких либо доводов мамы о том что это делать не надо и что ее муж может оказаться брачным мошенником, так как после встречи с ним, она переругалась со всеми родственниками, и ничего не слышит, ощущение что человек под гипнозом. Как быть в такой ситуации возможно ли юридически как то оформить хотя бы часть квартиры на маму? Договор о продаже бабушкиного дома есть в наличии, и так же есть оригинал сберкнижки через который был сделан перевод на имя сестры суммы от продажи дома.

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

возможно ли юридически как то оформить хотя бы часть квартиры на маму?
Вячеслав

Это возможно только с согласия собственника (сестры). Если она согласится подарить долю своей матери, то это можно сделать. Без ее согласия, увы, не получится. Согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Даже тот факт что данная собственность была приобретена на деньги с продажи другой собственности принадлежащей матери? Разве это не может являться основанием ?

Даже тот факт что данная собственность была приобретена на деньги с продажи другой собственности принадлежащей матери? Разве это не может являться основанием?
Вячеслав

Нет. Не может.

Мать может в судебном порядке вернуть переданные деньги в том случае, если сможет доказать, что погасила долг дочери собственными деньгами, и это не было, к примеру, подарком.

На квартиру у нее в любом случае прав нет.