8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня сократить на работе, если я одна воспитываю двоих детей?

Я разведена воспитывают 2-их малолетних детей 11 и 5 лет. Алименты от бывшего мужа не получаю. Могут ли меня сократить?

, Вера, п. Саган-Нур
Елизавета Пилсудская
Елизавета Пилсудская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании статьи 261 Трудового кодекса РФ, расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя (в том числе, в связи с сокращением штатов) нельзя с:

— женщиной, воспитывающей детей в возрасте до трех лет; матерями-одиночками, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и другими лицами (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери.

p.s. Исключением являются увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, п. Саган-Нур

Я понимаю, что меня не сократят, уточните пожалуйста

К сожалению, на практике возникает путаница с тем, кто такая одинокая мать.

Пленум Верховного Суда в пункте 28 постановления от 28.01.2014 № 1 дал определение одинокой матери (прилагаю не весь пункт, только выдержку из него):

Это единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

Можно сослаться на этот документ (если статус «одинокой матери» определяется в рамках трудовых взаимоотношений).

Хотя раньше определение «одинокой матери» сильно отличалось от того, что дал Верховный Суд, и разведенная женщина, по каким-либо причинам не получающая алименты, матерью-одиночкой не считалась, соответственно, не имела «иммунитета» от увольнения по инициативе работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я военнослужащий, выслуга 20 лет, возраст 43 года, один воспитываю 2их детей в возрасте 11 и 17 лет
Здравствуйте. Я военнослужащий, выслуга 20 лет, возраст 43 года, один воспитываю 2их детей в возрасте 11 и 17 лет.
, вопрос №4087583, Александр, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
Здравствуйте,предприятие где я работаю обанкротилось, сокращение будет в конце мая. А я беременна срок еще маленький месяц что мне делать в этой ситуации? Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
, вопрос №4086599, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2016