Могут ли меня сократить на работе, если я одна воспитываю двоих детей?

Я разведена воспитывают 2-их малолетних детей 11 и 5 лет. Алименты от бывшего мужа не получаю. Могут ли меня сократить?

, Вера, п. Саган-Нур
Елизавета Пилсудская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании статьи 261 Трудового кодекса РФ, расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя (в том числе, в связи с сокращением штатов) нельзя с:

— женщиной, воспитывающей детей в возрасте до трех лет; матерями-одиночками, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и другими лицами (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери.

p.s. Исключением являются увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.

Вера
Клиент, п. Саган-Нур

Я понимаю, что меня не сократят, уточните пожалуйста

К сожалению, на практике возникает путаница с тем, кто такая одинокая мать.

Пленум Верховного Суда в пункте 28 постановления от 28.01.2014 № 1 дал определение одинокой матери (прилагаю не весь пункт, только выдержку из него):

Это единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

Можно сослаться на этот документ (если статус «одинокой матери» определяется в рамках трудовых взаимоотношений).

Хотя раньше определение «одинокой матери» сильно отличалось от того, что дал Верховный Суд, и разведенная женщина, по каким-либо причинам не получающая алименты, матерью-одиночкой не считалась, соответственно, не имела «иммунитета» от увольнения по инициативе работодателя.