Может ли бывшая жена до решения суда о разводе выписать 2-х летнего сына?

Здравствуйте! Имеет ли бывшая жена до бракоразводного процесса выписать 2-х летнего сына с площади родителей мужа, где все они прописаны? Отца, в известность не поставили. Благодарим за ответ!

, Вера, г. Ставрополь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Жена является собственником? Сама она где прописана?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Вера
Клиент, г. Ставрополь

Жена была прописана у родителей мужа и ребёнок тоже. Выписываясь оттуда она выписала и ребёнка без ведома отца. Имела ли она на это право? Бракоразводного процесса на тот момент ещё не было

Вера

Формально если она сама выписалась и прописала ребенка к себе, то тут сделать что либо будет проблематично, нужно обращаться в суд и определять место жительства ребенка с Вами — тогда сможете забрать ребенка и прописать у себя.