Как поступить, чтобы наше имущество не было изъято?

Добрый день!2 года назад меня признали виновником дтп,пострадавших не было. Сейчас потерпевший подал иск с требованием выплаты 830.000 рублей,потраченных им на ремонт авто. В моей собственности находится квартира(в ипотеке,супруга-созаемщик), машина(в кредит), дом(в собственности долевой,где собственники - я,супруга и двое несовершеннолетних детей). Возможно ли решение об удержании из зарплаты денежных средств,в пользу погашения задолженности? Что из имущества могут изъять? Как поступить,чтобы наше имущество не было изъято?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В моей собственности находится квартира(в ипотеке, супруга-созаемщик)
дом(в собственности долевой, где собственники — я, супруга и двое несовершеннолетних детей)

На квартиру, находящуюся в ипотеке, т.е. она в залоге у банка, наложить арест могут, но реализовать — нет. То же самое и с домом, хоть он и не в залоге.А вот если бы Вы погасили ипотеку, то на это жилье вполне могли бы обратить взыскание.

машина(в кредит)

Если она в залоге у банка (автокредит). то тоже самое, арест наложить могут, а реализовать — нет. А вот если для ее покупки был взять потребительский кредит, то вполне могут наложить арест с последующей продажей.

Возможно ли решение об удержании из зарплаты денежных средств, в пользу погашения задолженности?

Пристав в любом случае вынесет постановление об обращении взыскания на доходы должника и направит по официальному месту трудоустройства с процентом удержания до 50%. Чтобы пристав не арестовал Вашу зарплатную карту, Вам необходимо с места работы взять справку о том, что именно на данный расчетный счет идет перечисление заработной платы.

Или такой вариант. Можно обратиться в суд за рассрочкой, т.к. у пристава таких полномочий нет. Вопрос о предоставлении рассрочки полностью отдается на усмотрение суда. Заявителю, ходатайствующему о предоставлении рассрочки, следует указывать разумные и реальные сроки. При этом необходимо помнить, что все обстоятельства, в результате которых Вам требуется рассрочка исполнения судебного решения, должны быть не только тщательно обоснованы, но и подтверждены документально. Пишете заявление в суд и указываете причины: материальное положение крайне тяжелое, укажите на иные тяжелые обстоятельства, например, покупка необходимых лекарств, наличие иждивенцев,
обязательств перед организациями (коммунальные услуги), и что исполнение
решения суда в данный момент затруднительно. В заключение прикладываете график платежей или иным образом расписать порядок исполнение решения суда ответчиком с учетом отсрочки либо рассрочки.

Что из имущества могут изъять? Как поступить, чтобы наше имущество не было изъято?

Пристав имеет право проверить имущественное положение и в доме, и в квартире, и наложить арест. Чтобы этого избежать, заключите с кем-нибудь из близких (например, мама Вам дает этим имуществом право пользования, но не распоряжения) договор безвозмездного пользования задним числом, и перечислите в нем все то, с чем не хотите расставаться. Такой договор у нотариуса не заверяется.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите,пожалуйста, а реализовать арест получается судебные приставы смогут только после погашения ипотеки и автокредита? А если я откажусь от своей доли в праве на дом в пользу одного из детей сейчас?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как поступить, чтобы наше имущество не было изъято? Добрый день!2 года назад меня признали виновником дтп, пострадавших не было. Сейчас потерпевший подал иск с требованием выплаты 830.000 рублей, потраченных им на ремонт авто. В моей собственности находится квартира(в ипотеке, супруга-созаемщик), машина(в кредит), дом(в собственности долевой, где собственники — я, супруга и двое несовершеннолетних детей). Возможно ли решение об удержании из зарплаты денежных средств, в пользу погашения задолженности? Что из имущества могут изъять? Как поступить, чтобы наше имущество не было изъято?
Сергей

добрый день!

Вам надо оспорить сумму ущерба в суде.

Документы суда у Вас есть?

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Пока есть только повестка в суд. Слушание назначено на 21 июля

Сергей

а откуда тогда Вы знаете сумму ущерба?

Надо пойти срочно в суд и полностью переснять на фото или телефон все дело.

Вам надо оспорить сумму и по возможности ее максимально уменьшить

А прятать имущество не лучший вариант. Все сделки можно оспорить в суде и доказать, что они были фиктивные — для того чтобы имущество не было реализовано в счет долгов....