Имеет руководитель право при увольнении взыскивать с работника деньги за не вовремя взятый отпуск?

Здравствуйте. Свекровь проработала воспитателем в детском саду 9 месяцев, вышла в отпуск, а вернувшись, подала заявление об увольнении по состоянию здоровья. ИО директора сказала ей, что, так как свекровь вышла в отпуск меньше чем через год после поступления на работу, она не может уволиться, не отработав "долг" за якобы досрочно взятый отпуск. Ей предлагается отработать месяц в пользу детсада - бесплатно, в противном случае отказываются отдать трудовую книжку. Деньгами "долг" брать отказываются, мотивируя отсутствием БИКа. Свекровь же работать не может по причине плохого здоровья. Какие статьи трудового кодекса нарушает руководство детсада, и имеет ли оно вообще право требовать отработки за "невовремя" взятый отпуск, и притом от пенсионерки?

, Лина, г. Санкт-Петербург
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лина, здравствуйте.

Проще сказать, какие статьи руководство не нарушило....

Никаких законных оснований для отказа в увольнении по собственному желанию нет, никаких оснований для препятствования работнику самостоятельно выбирать дату увольнения нет.

Ваша свекровь имеет законное право подать заявление об увольнении по собственному желанию, лучше сделать это, представив заявление в 2-х экз. и получить копию с росписью сотрудника ОК или секретаря.

После этого она имеет право взять больничный и до момента увольнения находится на больничном, выйти на работу через 2 недели и получить расчет и трудовую.

В этой ситуации главное — не нервничать :), подать заявление об увольнении по собственному желанию и спокойно заниматься своими делами — например, поправлять здоровье. Или продолжать работать оставшиеся 2 недели, но судя по всему, лучше уйти на больничный — так спокойнее и работодатель не сможет найти причину для привлечения к дисциплинарной ответственности и уволить за нарушение трудовой дисциплины...

Лина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ, Сергей! Спасибо, думаю, так и поступим, ибо состояние здоровья у свекрови и вправду не для долгих прений с руководством.