Имеет руководитель право при увольнении взыскивать с работника деньги за не вовремя взятый отпуск?
Здравствуйте. Свекровь проработала воспитателем в детском саду 9 месяцев, вышла в отпуск, а вернувшись, подала заявление об увольнении по состоянию здоровья. ИО директора сказала ей, что, так как свекровь вышла в отпуск меньше чем через год после поступления на работу, она не может уволиться, не отработав "долг" за якобы досрочно взятый отпуск. Ей предлагается отработать месяц в пользу детсада - бесплатно, в противном случае отказываются отдать трудовую книжку. Деньгами "долг" брать отказываются, мотивируя отсутствием БИКа. Свекровь же работать не может по причине плохого здоровья. Какие статьи трудового кодекса нарушает руководство детсада, и имеет ли оно вообще право требовать отработки за "невовремя" взятый отпуск, и притом от пенсионерки?
Благодарю за ответ, Сергей! Спасибо, думаю, так и поступим, ибо состояние здоровья у свекрови и вправду не для долгих прений с руководством.