Можно ли признать завещание отца незаконным?

В сентябре 2010 года умер отец, в завещании от 07 июня 2010 года указано, что отец был болен и не мог расписаться собственноручно в завещании и за него расписался чужой человек из другого города.

В наследственном деле отца после его смерти в сентябре 2010 года нет ни одного документа о его состоянии здоровья, нет никаких справок о его здоровье от врачей и к завещанию не приложено никаких справок от врачей.

Моя сестра мне говорила, что отец завещал ей свою долю квартиры, завещания я не видел.

Впервые увидел завещание отца в марте 2016 года и я увидел, что отец не подписывал завещание и не мог его подписать собственноручно, так как отец был болен.

Можно ли признать данное завещание незаконным, так как отец умер в 2010 году, а завещание я увидел впервые в марте 2016 года. Мне говорили, что в течение 6 месяцев со дня когда впервые увидел можно подать в суд, так ли это? 6 месяцев?

, Ан, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Попробовать оспорить завещание Вы конечно можете, но должны быть основание, закон теоретически допускает подписывать завещание за наследодателя:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
Валерий Олейник
Юрист

Более подробный ответ после ознакомления с текстом завещания.

Ан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне говорили, что есть возможность в течение от 3 до 6 месяцев подать исковое заявление в суд по данному завещанию, которое я впервые увидел в марте 2016 года.

Меня интересует срок от 3 до 6 месяцев - так ли этот срок и где это написано?

В соответствии со ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано недействительным в силу его оспоримости или ничтожности.Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности оспоримой сделки составляет 1 год, а ничтожной — 3 года. Однако, что касается недвижимости. то здесь 10 лет. Срок в 6 месяцев установлен для принятия наследства. В вашем случае (что касается сроков) имеет смысл обратиться в суд. А вот относительно доказательств недействительности сделки необходимо изучить документы и т.д. и т.п. Желаю успехов!