КАК избежать наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним?

Сегодня в магазин приходил инспектор по делам несовершеннолетних. по факту продажи алкоголя (вермут Сальваторе) подростку 10 лней назад. Чена нет. Мальчика привела с собой , он уверенно никого не опознал, подняли журнал пролаж. В этот день продали 2 таких бутылки. Продавцы удтверждают, что они подросткам не продают (иногда "сердобольные" взрослые покупатели идут им навстречу), тем более, что продавцы предупреждены, что алкоголь продавать несовершеннолетним нельзя. Завтра продавца вызывают для составления протокола, я так понимаю, сто этм может не закончиться и штраф могут наложить на предприятие. Что делать?*

, Любовь Коробицына,
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Любовь!

Завтра продавца вызывают для составления протокола, я так понимаю, сто этм может не закончиться и штраф могут наложить на предприятие. Что делать?*
Любовь Коробицына

Вес отрицать! ни чего не продавали… Иначе штрафы огромные.

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 14]
[Статья 14.16]

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе
этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по
фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через
аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически
активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией
этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от
двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и
спиртосодержащей продукции.

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи),
алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных
документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота,
определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией
этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на
юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с
конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.1.Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста
тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до
пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и
спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от
пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и
спиртосодержащей продукции или без таковой.