Что делать если употребил товар, но умышленно не оплатил его и спрятал, а тебе предъявили охранники магазина

Употребил товар ,гуляя по гипермаркету, а платить не стал (на сумму 50 руб.) это увидели охранники и потребовали возместить в 10ти кратном размере ! правомерно ли данное требование?

, Альберт Эйнштейн, г. Ростов-на-Дону
Евгений Бусыгин
Юрист

Статья 7.27. Мелкое хищение[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи,… -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Вы (Вы?) совершили мелкое хищение. Охранники должны были вызвать полицию, сотрудники которой, в конечном итоге, возбудили бы в отношении Вас дело об административном правонарушении и составили бы протокол по вышеуказанной статье (санкцию, т.е. меру наказания, за данный проступок см. там же). Требование охранников о каком-либо, в том числе и 10-ти кратном, возмещении причинённого ущерба гипермаркету незаконно.  Решает вопрос о сумме возмещения ущерба только суд