Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать если употребил товар, но умышленно не оплатил его и спрятал, а тебе предъявили охранники магазина

Употребил товар ,гуляя по гипермаркету, а платить не стал (на сумму 50 руб.) это увидели охранники и потребовали возместить в 10ти кратном размере ! правомерно ли данное требование?

18 Июля 2013, 19:56, вопрос №131330 Альберт, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бусыгин Евгений
    Бусыгин Евгений
    • 5ответов

    Статья 7.27. Мелкое хищение[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

    Мелкое хищение чужого имущества путем кражи,… -

    влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

    Вы (Вы?) совершили мелкое хищение. Охранники должны были вызвать полицию, сотрудники которой, в конечном итоге, возбудили бы в отношении Вас дело об административном правонарушении и составили бы протокол по вышеуказанной статье (санкцию, т.е. меру наказания, за данный проступок см. там же). Требование охранников о каком-либо, в том числе и 10-ти кратном, возмещении причинённого ущерба гипермаркету незаконно.  Решает вопрос о сумме возмещения ущерба только суд


    18 Июля 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats