Как можно вернуть депозит по аренде офиса?

Добрый день! Мы арендуем 2 офиса, хотим досрочно прекратить аренду одного из помещений, т.к не тянем по деньгам и хотим вернуть депозит. Но в договоре прописано что депозит в случае досрочного прекращения аренды не возвращается. Сможем ли мы вернуть депозит или нет?

, Ирина Стеблева, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! Мы арендуем 2 офиса, хотим досрочно прекратить аренду одного из помещений, т.к не тянем по деньгам и хотим вернуть депозит. Но в договоре прописано что депозит в случае досрочного прекращения аренды не возвращается. Сможем ли мы вернуть депозит или нет?
Ирина

Здравствуйте Ирина, для ответа на ваш вопрос необходимо видеть Ваш договор аренды

Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Видимо, нет, если такое условие в договоре (для точного ответа нужно смотреть договор). Условие о том, что депозит не возвращается не противоречит закону. В соответствии с п. 3 ст. 310 Гражданского кодекса РФ предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Фактически депозит в Вашем случае — плата за досрочный односторонний отказ от договора.