Как лучше оформить сделку между двумя собственниками одной квартиры?

Добрый день. Ситуация следующая: квартира оформлена на двух собственников (родственников) в равных долях. Между собой собственники квартиры договорились о том, что один отдает другому определенную сумму денег при условии, что второй переписывает на него свою долю квартиры. Таким образом собственником квартиры становится только один человек. Подскажите, как лучше оформить эту сделку, чтобы в будущем не было никаких проблем, притязаний со стороны родственника на эту квартиру? Оформить договор купли-продажи половины квартиры или лучше дарственную от одного собственника на другого половины квартиры?

, Татьяна, г. Калининград
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Поскольку сделка является возмездной, то заключается договор купли — продажи доли. Данный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Чтобы избежать мнимости сделки — заключите договор купли-продажи доли, тогда покупатель сможет воспользоваться налоговым вычетом.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Поддерживаю, всегда лучше иметь документальное подтверждение тому, сколько, кому и за что отдано денег.