Как подать в суд на коллекторов, если кредитов нет, а звонят?

Добрый день! Уже неделю как по несколько раз на дню мне звонят коллекторы. Не каких долгов и кредитов перед банком у меня нет. Подскажите пожалуйста что мне делать?

, Ангелина,
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 231-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Однако, Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

В настоящее время Верховный суд РФ запретил банкам обращаться к родным должников, если те не поручители.В определении Верховного суда (от 12 апреля 2016 года N 9-КГ15-21 «Сторонами обязательства являются кредитор (юридическое, физическое лицо или ИП, имеющее по отношению к должнику основанные на законе или договоре права требования просроченной задолженности) и должник (юридическое лицо, физическое лицо или ИП, имеющее перед кредитором просроченную задолженность). Под „должником“ также понимаются поручители, залогодатели и иные лица, обязанные в силу закона или договора исполнить полностью или частично обязательство вместо должника либо вместе с должником».

Обращайтесь в суд с исковыми требованиями о компенсации морального вреда (физические или нравственные страдания)

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, рекомендую начать с жалобы в Роскомнадзор.