Будут ли последствия, если я соглашусь на получение части своего долга, но слукавлю?

Здравствуйте.

Буду крайне признателен за помощь.

Вопрос следующий:

Я сужусь с человеком за деньги которые переда ему в долг.

После того, как начали описывать его имущество он в почтовой переписке (которая возможно будет фигурировать в суде как доказательства) предложил мне вернуть часть денег в ближайшее время и остальное как только так сразу, если я заберу заявление из суда.

Если я соглашусь на получение части своего долга, но слукавлю и никакого заявления забирать не буду, это может повлиять как нибудь не в мою пользу в суде ?

Если я ему напишу *-мол конечно, давай часть долга и я остановлю дело*

, Константин, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Возврат долга это обязанность должника. Если должник вернёт Вам часть денег Вы уменьшите исковые требования. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Если должник Вам выплатит не всю сумму долга ни кто не вправе, кроме Вас отозвать иск.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мировое соглашение не является исполнительным документом. В случае если условия мирового соглашения не исполняются в добровольном порядке, то по ходатайству взыскателя судом выдается исполнительный лист, который может быть направлен в службу судебных приставов.

Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Решение по Вашему делу уже вынесено? Почему у него описывают имущество?

Почтовая переписка естественно будет считаться доказательством в суде, при желании должника. В том случае, если он передаст Вам часть денег, а Вы не отзовете иск, то в дальнейшем он просто предоставит суду доказательства передачи Вам денег, и в итоге Вы все равно получите не больше той суммы, которую он Вам должен.

«Слукавить» у Вас точно не выйдет. Оставьте все как есть, либо предложите ему в суде заключить мировое соглашение на предложенных им условиях, так Вы обеспечите себе гарантию того, что остаток суммы он Вам вернет. При условии, что ему будет из чего возвращать, конечно.

Константин
Клиент, г. Москва

А если я и не хочу больше, я хочу свое вернуть, но очень сомневаюсь, что если я заберу иск ОН потом переведет остаток долга. Меня же не обязывает данное соглашение на принудительное прекращение судебного производства. Он тоже мне много раз обещал деньги вернуть, но не возвращал же. )

Данное соглашение Вас обяжет по сути защищать в дальнейшем свои интересы в суде, во второй раз, когда Вам не выплатят остаток долга, так как Вам ничего не заплатят, а в суде его расценят как филькину грамоту, почему — опишу ниже. Самым разумным выходом будет заключить мировое соглашение в рамках настоящего дела, где он подпишется под тем, что определенную сумму он Вам выплатит сейчас, а остальную — выплатит позже. Что это дает Вам:

а) гарантию того, что Вам вернут деньги

б) в случае, если он эти деньги Вам не вернет, мировое соглашение, утвержденное судом, приобретает свойства исполнительного листа, то есть, чтобы взыскать долг, Вам не нужно будет опять идти в суд, достаточно будет его отдать в службу судебных приставов.

в) Ваш должник получит то, что он хочет: текущее дело будет прекращено, никаких проблем у него не будет.

г) заключив мировое соглашение, вы перестанете ходить по судам и сэкономите кучу времени.

Обращаю Ваше внимание, что мировое должно быть заключено и утверждено в СУДЕ. То, что Вы подпишете в обход суда, с Вашим обязательством забрать иск, во-первых, не будет иметь никакой юридической силы (так как ни одно соглашение не может ограничивать Ваше право на защиту Ваших прав в суде) и во-вторых, соответственно, никак не защитит Ваши финансовые интересы. Не подписывайте предложенную им бумагу без суда, говорите о мировом соглашении. Для Вас и для него (если он действительно намеревается отдать Вам деньги) это будет самым лучшим вариантом.