Гжс военному пенсионеру

Здравствуйте! Мой отец военный пенсионер. Выслуга 19 календарных лет. Уволен из ВС по несоблюдению условий контракта,потому что написал рапорт об увольнении по собственному желанию в 2000 году. Проживает с женой и сыном в служебной квартире на территории закрытого военного городка. Сын-действующий офицер полиции. Отец начал собирать документы на получение гжс на себя,жену и сына. Вопросы в следующем: положено ли жилье военному пенсионеру,уволенному в запас по несоблюдению условий контракта?через какое время и при каких условиях сына смогут признать нуждающимся в жилье и на какие статьи законов опираться,если это возможно?

, Анна, г. Черемхово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Отселение положено по линии переселения из закрытого военного городка. Как военнослужащий право на обеспечение жилым помещением не получил.

Откуда хотите отселиться?

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 марта 2006 г. N 153
ПРАВИЛА
ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ
СЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ «ВЫПОЛНЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ
КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ
ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2015 — 2020 ГОДЫ
5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):
б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Черемхово

В Иркутск или Иркутскую область. Значит, документы нужно собирать как гражданскому персоналу по программе отселения из закрытых военных городков?

Анна

Название закрытого городка можете указать, чтобы проверить, входит ли он в перечень ЗВГ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с

ПРАВИЛА
ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ
СЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ «ВЫПОЛНЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ
КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ
ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2015 — 2020 ГОДЫ

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;

граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;

Поскольку

Выслуга 19 календарных лет. Уволен из ВС по несоблюдению условий контракта, потому что написал рапорт об увольнении по собственному желанию в 2000 году
Анна

то к сожалению, права на выплату, удостоверяемую сертификатом, он не имеет

Права на отселение из военного городка он так же не имеет, так ак в противном случае, такое обеспечение противоречило бы указанной норме о том, кто именно имеет право на сертификат

Позиция ВС:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 апреля 2016 г. N 91-КГ16-2

Ссылка судов первой и апелляционной инстанций на то обстоятельство, что проживание определенных категорий граждан в закрытых военных городках является самостоятельным основанием для выдачи им государственных жилищных сертификатов независимо от основания увольнения со службы, продолжительности срока военной службы, нуждаемости в жилых помещениях и иных факторов, основана на ошибочном толковании норм материального права.
Анализ приведенных выше норм права указывает на то, что предоставление жилищного сертификата по заявленному Щипановым Э.Б. основанию предусмотрено в случае реализации процедуры переселения граждан из закрытых военных городков и поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, что в данном случае не установлено. Требований о выселении из занимаемого жилого помещения к Щипанову Э.Б. не предъявлено.
Правом на получение государственного жилищного сертификата обладают только те лица, перед которыми государство имеет обязательства по обеспечению их жильем после увольнения с военной службы. Проживание в течение определенного количества времени на территории закрытого военного городка гражданина, состоявшего в служебных (трудовых) отношениях с военным ведомством и прекратившего эти отношения по основаниям, не дающих ему права на дальнейшее обеспечение жилой площадью, не является достаточным основанием для предоставления такой выплаты.Необходимым условием для разрешения вопроса может ли быть гражданин отнесен к категории лиц, подлежащих переселению, является наличие у государства, иных ведомств обязательств по обеспечению его другим жилым помещением, а также причины утраты гражданином связи с военным ведомством.

Поэтому, к сожалению, такого права у него нет...

Анна
Клиент, г. Черемхово

Вообще? Он в этом городке с 1981 года,сначала служил, потом работал и до сих работает там и живет в служебной квартире